17712-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Reinigungs- und Hygienedienste – Reinraumreinigung 2025
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Reinraumreinigung 2025
Beschreibung: Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist der Abschluss eines Vertrages über die Erbringung von Reinigungsleistungen im Reinraumbereich.
Interne Kennung: MPG_ISS-2024-0008
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90900000 Reinigungs- und Hygienedienste
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Das MPI für Sonnensystemforschung betreibt einen ca. 1600 m2 großen Reinraumbereich in den Reinraumklassen ISO 8 bis ISO 4, sowie einen nach EG-GMP-Leitfaden klassifizierten Bereich der Klassen A-B-C-D. Hier ist eine kontinuierliche Unterhaltsreinigung der Reinräume und ihrer angeschlossenen Grauräume und Labore erforderlich.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Vertrag beginnt am 01.05.2025 und hat eine feste Laufzeit von 2 Jahren (Basisvertragslaufzeit). Der Vertrag verlängert sich maximal dreimal jeweils um ein weiteres Jahr, sofern der Auftraggeber nicht spätestens drei Monate vor dem jeweiligen Vertragsende kündigt.