177157-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Medizinische Geräte – HF-Chirurgiegeräte
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHF-Chirurgiegeräte
BeschreibungBeschaffung von HF-Chirurgieausstattung für den zentralen OP-Bereich des Universitätsklinikums Jena, bestehend aus HF-Chirurgiesystemen, Argon-Plasma-Koagulationsgeräten und Rauchgasabsaugungen einschließlich Zubehör, Lieferung, Installation, Inbetriebnahme sowie Anwender- und Serviceschulungen.
Interne Kennung835.O.25.123
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33169000 Chirurgische Instrumente, 33161000 Elektrochirurgieanlage
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist der Austausch der vorhandenen HF-Chirurgieausstattung im zentralen OP-Bereich des Universitätsklinikums Jena für mehrere chirurgische und operierende Fachkliniken. Beschafft werden HF-Chirurgiesysteme, Argon-Plasma-Koagulationsgeräte sowie Rauchgasabsaugungen einschließlich des erforderlichen Zubehörs. Zum Leistungsumfang gehören neben der Lieferung der Geräte auch deren Aufstellung, Installation, Inbetriebnahme, technische Vorabnahme (SAT), vollständige Dokumentation sowie Anwenderschulungen für die OP-Bereiche und Schulungen für die Medizintechnik. Weiterhin sind Leistungen zu Service, Gewährleistung und Wartung einschließlich eines Ausfall- und Versorgungskonzeptes vorzusehen. Die Geräte müssen in die betrieblichen Abläufe des Auftraggebers integrierbar sein; zudem ist eine weitgehende Kompatibilität mit den im Universitätsklinikum vorhandenen bzw. marktüblichen HF-Instrumenten sicherzustellen.
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionen umfassen den mittelfristig geplanten Gerätetausch und können aktuell nicht verbindlich gebunden werden, können nach Mittelbereitstellung ohne neues Vergabeverfahren unter Berücksichtigung der Preisentwicklung abgerufen werden.