17717-2023 - ErgebnisDeutschland-Berlin: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BüvA_Zentrale Service Area
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-05-06-SYS-SPE
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Neuvergabe des Outsourcings für die sogenannten "Zentralen Services". Das Betriebsmodell und die Verantwortlichkeiten sind auf Basis der ITIL 4 Practices detailliert beschrieben. Die "Zentralen Services" beinhalten Dienste wie Internet-Zugang, Web-Sites, Firewall, Proxy-Dienste, Mail-Relay, Rack Space, Portale, die zur gemeinschaftlichen Nutzung zur Verfügung gestellt werden.
Im Grundsatz wird die ZSA in einem 3-Schichten-Modell genutzt: Der Auftragnehmer (im Folgenden "AN" genannt) betreibt die Plattform, die Anwendungsdienstleister der AOKs entwickeln und stellen Anwendungskomponenten auf der Infrastruktur der ZSA zur Verfügung und die AOKs und deren Kunden nutzen diese letztendlich als Service. Im Auftrag der Auftraggeberinnen (im Folgenden "AG" genannt) werden Anwendungen und Dienste für die ca. 61500 eigenen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der AOKs betrieben sowie für Versicherte und Interessenten bereitgestellt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48811000 E-Mail-System, 48821000 Netzwerkserver, 48822000 Computerserver, 48825000 Webserver, 72315200 Verwaltung von Datennetzen, 72411000 Anbieter von Internetdiensten (ISP), 72412000 Anbieter von E-Mail-Diensten, 72415000 Internetseitenbetreiberdienste, 72416000 Anbieter von Anwendungen, 72417000 Internet-Domänennamen, 72511000 Dienste in Verbindung mit Netzwerkverwaltungssoftware
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Gesamtprogramm umfasst nach Zuschlagserteilung der Ausschreibung die Vorbereitung und Inbetriebnahme eines neuen Rechenzentrums und die Vorbereitung der Migration der betriebenen Anwendungen und Services, insofern die nicht von den Anwendungsdienstleistern der AOKs migriert werden.
Daran schließt sich die Migrationsphase an, in der die Services schrittweise von der alten auf die neue Plattform migriert und in Betrieb genommen werden. Nach erfolgreicher Abnahme folgen Nachbereitung der Migration und eine Hypercare-Phase.
Die eigentliche Leistungsbeschreibung ist aufgeteilt in einzelne Leistungsscheine. Den Rahmen bildet der Rahmenleistungsschein. Einzelne technische Leistungsscheine bauen anschließend aufeinander auf:
- Rechenzentrum
- Storage, Backup und Archivierung
- Netzwerkdienste
- Security
- Web- Security-Proxy-Gateway
- Mail
- Betriebssysteme
- Datenbanken
- Virtualisierung
- Server Hosting für Dienstleister
- LDAP Metadirectory
- Hosting von Anwendungen
- Zertifikate / interne PKI
Die Rahmenbedingungen zur Migration sind dann im Leistungsschein Migration abgebildet.