See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Entwicklung eines CO2-Rechners für Kultureinrichtungen
Beschreibung: Der Auftraggeber sucht für die Rahmenvereinbarungsdauer von vier Jahren ein Instrument für die Berechnung von CO2-Emissionen (CO2—Rechner) von Kunst- und Kultureinrichtungen in Österreich. Der CO2-Rechner für Kunst- und Kulturbetriebe in Österreich soll einen Standard etablieren, welcher insbesondere die Qualität des Instruments und Aussagekraft der Ergebnisse gewährleistet. Zunächst soll ein Instrument für die Bilanzierung von Museumsbetrieben in Österreich entwickelt werden.
Interne Kennung: 200762
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92000000 Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90731700 Überwachung der Kohlendioxidkonzentration
5. Los
Los: LOT-8286
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung