177215-2026 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur und Wartung von Lokomotivgetrieben – Modifikation und Aufarbeitung von Straßenbahn-Getrieben
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelModifikation und Aufarbeitung von Straßenbahn-Getrieben
BeschreibungAufarbeitung und Umbau von insgesamt 48 Straßenbahngetrieben - 24 Getriebe KEHA 345 und 24 Getriebe KEHB 345, modifizierte Ausführung ("Flender-Lösung", mit zusätzlichem Lager ohne Federvorspannung) in 6 Chargen. Ein Charge umfasst 4 KEHA 345 - und 4 KEHB 345 - Getriebe.
Interne Kennung23_250917_ViP-EU_DM
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50221100 Reparatur und Wartung von Lokomotivgetrieben
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50224000 Instandsetzung von Schienenfahrzeugen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAufgrund der höheren Belastung der Antriebseinheiten in Combino-Fahrzeugen ist eine Aufarbeitung mit Umbau der Getriebe erforderlich. 1. Um die Verfügbarkeit von Getriebe für Combino-Fahrzeuge für ihre Restlebensdauer sicherzustellen ist der Umbau der Kegelritzelwellenlagerung, von derzeit dreiteilige Bahnlagerung ohne Federvorspannung auf federvorgespannte dreiteilige Bahnlagerung, notwendig. 2. Weiterhin ist der Austausch aller Wälzlager sowie die generelle Aufarbeitung der Getriebe durchzuführen.