2. Verfahren
Verfahren
Titel: AS35 Ausbau Baar – Zug (ABZ): Planung Technische Anlagen - Bauprojekt bis Inbetriebnahme (SIA Teilphasen 32-53)
Beschreibung: Für den im STEP AS 2035 beschlossenen Kapazitätsausbau auf der Linie Zürich–Zug–Luzern bedarf es aufwändiger Infrastrukturausbauten, um diesen Engpass zu beseitigen. Wichtigstes Element ist der Zimmerbergbasistunnel 2 zwischen Thalwil und Litti. Ergänzend dazu braucht es Infrastrukturausbauten in den Bahnhöfen Baar, Baar Neufeld, Baar Lindenpark und Zug sowie ein drittes Gleis zwischen Baar und Zug. Die SBB hat ein Vorprojekt für den Ausbau zwischen Baar und Zug erarbeitet. Die Einbindung eines dritten Gleises erfordert die Anpassung der Bahnhöfe und Haltestellen auf dem betroffenen Streckenabschnitt. Im Bahnhof Baar entsteht eine zusätzliche 4. Perronkante. Im Bahnhof Zug muss der gesamte Nordkopf an die neue Gleistopologie angepasst und im Auftrag der Stadt Zug soll zeitgleich eine neue Personenunterführung gebaut werden. Das Projekt ist im Wesentlichen in folgende vier Bereiche unterteilt: - Bereich Bahnhof Baar: Umbau des Bahnhofs in Etappen und Neubau 4. Perronkante. Bau einer neuen Personenunterführung und Anpassung der bestehenden Unterführung. Ersatzneubau oder Anpassung von drei Unterführungen. - Bereich Baar-Zug: Bau des dritten Gleises mit Anpassung von zwei Haltestellen. Ersatzneubau von zwei Unterführungen. Neubau einer Brücke über die Stadttangente und Neubau einer Personenunterführung. - Bereich Zug: Neubau der Gleisanlage im Nordbereich des Bahnhofs in verschiedenen Etappen. Umbau der bestehenden und Neubau einer zusätzlichen Abstellanlage. Verschiedene Anpassungen im Bereich der Publikumsanlagen und Neubau einer Personenunterführung zur Quartier- und Bahnerschliessung. - Bereich Zug Chollermüli: Neubau eines Spurwechsels und eines Schaltpostens. Die Planung der technischen Anlagen umfasst die Planung und Bauleitung folgender Fachbereiche ab Phase Bauprojekt: - HLKKS-Anlagen - Elektroanlagen
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000