177259-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Bayreuth: Diffraktionsgeräte
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Mehrzweck-Röntgenpulverdiffraktometer
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38530000 Diffraktionsgeräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Universität Bayreuth benötigt ein neues Röntgenpulverdiffraktometer, das neben konventioneller Strukturanalyse die Untersuchung struktureller Änderungen bei zyklischen Be- und Entladeprozessen von Batteriematerialien in Knopfzellen, sowie in-situ Analysen dieser Batteriematerialien aber auch anderer, z.T. katalytisch aktiver Pulverproben bei der Reaktion mit Gasen ermöglicht.
Dazu muss das Gerät über Aufbauten verfügen, mit denen Knopfzellenbatterien in Transmission während der Ladung und Entladung untersucht werden können und auch Reaktionen kleinster Mengen von Pulverproben in Kapillargeometrie bei Temperaturen von bis zu 1500°C unter Schutzgasatmosphäre und unter Einfluss reaktiver Gase mit geringsten Gasströmen untersucht werden können.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Anlage soll darüber hinaus in der Lage sein, sowohl hochaufgelöste Daten mit hoher Geschwindigkeit aufzunehmen als auch ein hohes Probenaufkommen zu bewältigen.
Ferner muss das Diffraktometer zur Vermeidung zusätzlicher Beugungsreflexe an beiden Messplätzen mit je einem Monochromator für reine K(alpha)1-Strahlung ausgestattet sein.
Aus Gründen der Kosteneffizienz muss das System als Doppelaufbau mit zwei Messplätzen an einer Röntgenquelle konfiguriert sein, und wegen der zu erwartenden Absorption der Proben in ihrer nicht-ambienten Umgebung ist eine Röntgenquelle mit Molybdän-Strahlung erforderlich. Aus Messzeitgründen muss das System über zwei hochauflösende Detektoren, die einen großen Winkelbereich der von den Kapillarproben gebeugten Strahlung abdecken und über einen automatischen Probenwechsler für Kapillaren für einen der Messplätze verfügen. Das schnelle Umbauen von verschiedenen Probenbühnen muss gewährleistet sein.