177276-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Qualifizierungssystem Ingenieur- und Planungsleistungen
Bekanntmachung über das Bestehen eines Prüfungssystems
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelQualifizierungssystem Ingenieur- und Planungsleistungen
BeschreibungIngenieurstechnische Planungsleistungen inkl. der Begleitung der notwendigen Genehmigungsverfahren, der Vorbereitung und Mitwirkung bei Ausschreibungen und der Bauüberwachung sowie Beweissicherung. Eine Bewerbung ist für alle Leistungsbereiche oder einzelne der nachfolgenden Teilleistungen möglich: Vermessungsleistungen; Erstellung von Baugrundgutachten; Erstellung von Umweltgutachten/-planungen; Erstellung von Schall- und Erschütterungsgutachten; Planung von Verkehrsanlagen; Planung der technischen Ausrüstung für Bahnsteige; Planung der technischen Ausrüstung für Sicherungstechnik; Planung der technischen Ausrüstung für Funkanlagen; Planung der technischen Ausrüstung; Planung von Ingenieurbauwerken
Vorherige Bekanntmachung421330-2021
Interne Kennung2026-03-11
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Rurtalbahn GmbH, die Beteiligungsgesellschaft Kreis Düren mbH und die Niederrheinbahn GmbH betreiben verschiedene Bahnstrecken und wollen weitere Strecken reaktivieren. Dazu müssen Ingenieur- und Planungsleistungen vergeben werden. Hierzu richten die vorgenannten Sektorenauftraggeber ein Qualifizierungssystem nach § 48 SektVO ein. Dies umfasst folgende Teilleistungen: Vermessungsleistungen; Erstellung von Baugrundgutachten; Erstellung von Umweltgutachten/-planungen; Erstellung von Schall- und Erschütterungsgutachten; Planung von Verkehrsanlagen; Planung der technischen Ausrüstung für Bahnsteige; Planung der technischen Ausrüstung für Sicherungstechnik; Planung der technischen Ausrüstung für Funkanlagen; Planung der technischen Ausrüstung; Planung von Ingenieurbauwerken. Die interessierten Unternehmen können sich für einzelne oder alle Teilleistungen um die Aufnahme in das Unternehmerverzeichnis bewerben.
177276-2026 - Competition
Germany – Engineering design services – Qualifizierungssystem Ingenieur- und Planungsleistungen
Notice on the existence of a qualification system
Services
2. Procedure
Procedure
Previous notice: 421330-2021
Internal identifier: 2026-03-11
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71320000 Engineering design services
Additional classification (cpv): 71300000 Engineering services, 71240000 Architectural, engineering and planning services
5. Lot
Lot: LOT-0001