See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Construction de la " Maison de l'Eau des Pays du Guiers " à Pont-de-Beauvoisin (38)
Beschreibung: Le projet se situe 21 Avenue de la Folatière, 38480 Le Pont-de-Beauvoisin. Il s'agit de la construction d'un bâtiment en R+1 accueillant des bureaux, un atelier et une grande salle de réunion. Une partie, en rez-de-chaussée, est classée ERP. Les espaces extérieurs comprennent un parking, des aménagements piétons et un bassin mettant en scène les eaux de pluie récoltées sur la toiture en forme de " V ". Le bâtiment est construit en bois, avec des murs intérieurs en pisé non porteur. Il se situe en zone sismique 4. Les murs sont composés d'une isolation en bottes de paille avec bardage bois. La toiture en bac métallique ventilé est isolée en ouate de cellulose. La description des ouvrages et leurs spécifications techniques sont indiquées dans le cahier des clauses communes à tous les lots, les cahiers des clauses techniques particulières propres à chaque lot, les décompositions du prix global et forfaitaire propres à chaque lot et le contenu du dossier de consultation des entreprises (DCE).
Interne Kennung: TVX_MEPG
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45300000 Bauinstallationsarbeiten, 45400000 Baufertigstellung, 45500000 Vermietung von Hoch- und Tiefbaumaschinen und -geräten mit Bedienungspersonal, 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 45211350 Bau von Mehrzweckgebäuden
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Gros oeuvre
Beschreibung: Terrassements, études d'exécution, plans et notes de calcul, installation de chantier, constat d'huissier Etudes d'avant travaux, Implantation et piquetage des ouvrages à réaliser, Réalisation : fondations spéciales et superficielles, étanchéité et drainage, réseaux sous dallage, dallage RDC, radier et dalle haute ascenseur, élévations, chapes ciment, ouvrages divers.
Interne Kennung: N° 01
Haupteinstufung (cpv): 45211350 Bau von Mehrzweckgebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45213252 Bau von Werkstätten, 45213150 Bau von Bürogebäuden, 45262522 Mauerwerksarbeiten, 45262210 Fundamentierungsarbeiten, 45262300 Betonarbeiten
Los: LOT-0002
Titel: Maçonnerie en terre crue
Beschreibung: Études d'exécutions, plans et notes de calculs, Réalisation de murs non porteurs en pisé (terre crue) conformes aux normes et règles de calculs en vigueur, et notamment le "Guide des bonnes pratiques de la construction en terre crue".
Interne Kennung: N° 02
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262522 Mauerwerksarbeiten
Los: LOT-0003
Titel: Structure bois - Couverture - Bardage - Menuiseries extérieures
Beschreibung: Études d'exécutions, plans et notes de calculs, Réalisation et pose : structure et charpente bois, complexes de murs ossature bois avec isolation, complexes de plancher bois, couverture et accessoires, isolation, gestion des eaux pluviales, menuiseries extérieures, occultations.
Interne Kennung: N° 03
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261000 Errichtung von Dachstühlen sowie Dachdeckarbeiten und zugehörige Arbeiten, 44191000 Verschiedene Holzbaustoffe, 44230000 Material für Bauzimmermannsarbeiten, 45420000 Bautischlerei-Einbauarbeiten
Los: LOT-0004
Titel: Serrurerie - Métallerie
Beschreibung: Fourniture et pose : blocs-portes métalliques extérieurs, porte sectionnelle, cloison intérieure grillagée avec blocs portes, cloison extérieure grillagée avec blocs portes, escalier métallique avec marches bois, gardes corps et mains courantes.
Interne Kennung: N° 04
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44316500 Schmiedewaren, 44233000 Treppen, 45341000 Errichtung von Geländern
Los: LOT-0005
Titel: Menuiserie intérieure - Mobilier - Cloison mobile
Beschreibung: Fourniture et pose : blocs-portes, portes de placard, bloc-porte de gaine TGBT, ensembles menuisés, habillages muraux, mobilier, mur mobile multidirectionnel, signalétique.
Interne Kennung: N° 05
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421150 Bautischlerei-Einbauarbeiten ohne Metall, 45421131 Einbau von Türen, 45432210 Wandverkleidungsarbeiten
Los: LOT-0006
Titel: Plâtrerie - Plafonds - Finitions
Beschreibung: Réalisation : cloisons et doublages, plafonds, peintures, nettoyage de chantier.
Interne Kennung: N° 06
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44112300 Trennwerk, 45410000 Putzarbeiten, 45442100 Anstricharbeiten
Los: LOT-0007
Titel: Carrelages - Sols minces
Beschreibung: Revêtements de sol et muraux
Interne Kennung: N° 07
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45430000 Bodenbelags- und Wandverkleidungsarbeiten
Los: LOT-0008
Titel: Électricité CFO et CFA
Beschreibung: Courants forts : études d'exécution avant travaux, raccordement au réseau électrique de distribution, fourniture et pose du réseau de terre, des armoires et alimentations, du comptage, des cheminements distribution, des appareillages et des éclairages. Courants faibles : raccordement concessionnaire, fourniture et pose VDI, contrôle d'accès et visiophonie, dispositif anti-intrusion, sonorisation, GTB, système de sécurité incendie. Réalisation de l'infrastructure de recharge des véhicules électriques. Fourniture, pose du générateur et de l'installation photovoltaïque.
Interne Kennung: N° 08
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45312000 Installation von Alarmanlagen und Antennen, 38652120 Videoprojektoren, 31224500 Anschlussklemmen, 45261215 Solarzellendachdeckarbeiten, 09331200 Photovoltaische Solarmodule/Solarzellen, 32342410 Akustische Ausrüstung
Los: LOT-0009
Titel: CVC - Plomberie
Beschreibung: Chauffage et climatisation : production par installation de 2 pompes à chaleur SOL / EAU sur sondes géothermiques verticales (3 sondes de 150 mètres de profondeur), forages, équipement et raccordement des sondes. Distribution et émission par panneaux rayonnants horizontaux positionnés en plafond. Ventilation : ventilation double-flux pour la salle de réunion et simple-flux pour les bureaux. Plomberie : alimentation en eau de ville, production d'eau chaude sanitaire, distribution d'eau sanitaire, équipements sanitaires, évacuations des eaux usées, eaux vannes et eaux pluviales intérieures.
Interne Kennung: N° 09
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45330000 Installateurarbeiten, 45262220 Brunnenbohrung, 45232141 Heizanlage, 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
Los: LOT-0010
Titel: Ascenseur
Beschreibung: Fourniture et pose d'un ascenseur électrique sans local machinerie
Interne Kennung: N° 10
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45313100 Installation von Aufzügen
Los: LOT-0011
Titel: Terrassements - Travaux routiers - Réseaux humides
Beschreibung: Réalisation des terrassements, travaux de voirie, fourniture et pose de réseaux humides et ouvrages annexes.
Interne Kennung: N° 11
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233140 Straßenarbeiten, 45232411 Bau von Schmutzwasserleitungen, 45232130 Bau von Regenwasserrohrleitungen, 45232150 Arbeiten für Wasserversorgungsrohrleitungen
Los: LOT-0012
Titel: Réseaux secs - Éclairage
Beschreibung: Fourniture, pose des réseaux secs et de l'éclairage extérieur.
Interne Kennung: N° 12
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231400 Bauarbeiten für Starkstromleitungen, 45316100 Installation von Beleuchtungsanlagen im Freien, 45232300 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Fernsprech- und Fernmeldeleitungen
Los: LOT-0013
Titel: Espaces verts
Beschreibung: Réalisation des terrassements paysagers (incluant la création d'un jardin de pluie et d'une mare), bordures et maçonnerie, revêtements de surface, passerelle et clôtures, mobiliers extérieurs, plantations et accessoires, ensemencements.
Interne Kennung: N° 13
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen, 45112500 Erdbewegungsarbeiten