177313-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bautechnische Beratung – Beratungsleistung Building Advisory Committee (BAC, Cost Scrutiny Group (CSG) und FAIR Site & Building (FSB)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeratungsleistung Building Advisory Committee (BAC, Cost Scrutiny Group (CSG) und FAIR Site & Building (FSB)
BeschreibungFür die Realisierung des Bauumfangs von der Planung über die Ausführung bis zur Inbetriebnahme ist die Organisationseinheit FAIR Site & Buildings (FSB) als Bauherrenvertreter mit der Führung und Steuerung der Bauplanungsfirmen und der Bauausführungsfirmen verantwortlich.Der Berater ist Chair des Building Advisory Committee (BAC) und Permanent Member der Cost Scrutiny Group (CSG) und berät in diesen Leitungsrollen die Entscheidungsträger in der Geschäftsführung bezüglich übergeordneter Fragen der Bau- und Projektstrategie
Interne Kennung27/2600025922FAIR
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71315200 Bautechnische Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Fachliche und strategische Beratung der Entscheidungsträger in der Geschäftsführung als Chair des BAC zu übergeordneten Fragen der Bau- und Projektstrategie, zu Kostenkontrolle und Terminentwicklung, weitere Erläuterungen dazu s.u. - Fachliche und strategische Beratung der FAIR Aufsichtsgremien und der Geschäftsführung als permanentes Mitglied der der FAIR Cost Scruitiny Group mit dem fachlichen Schwerpunkt auf Baurisikomanagement und letztlich ebenfalls Baukostenkontrolle, weitere Erläuterungen dazu s.u. - Begleitung und vorausschauende Beratung der Organisationseinheit FSB über den gesamten Projektverlauf unter Berücksichtigung der wechselnden und wachsenden Aufgaben entsprechend Projektstatus. - Beratung und Mitwirkung bei der kontinuierlichen Optimierung der Prozesse und der Ablauforganisation - Mitwirkung bei der kontinuierlichen Kompetenzsteigerung der Mitarbeiter/innen Im Detail beschrieben im Dokument Leistungsbeschreibung.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Abrufe der Leistung ist teilweise optional