177341-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Projekt "KDE"
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjekt "KDE"
BeschreibungDas Projekt betrifft „KDE“ und die systematische Stärkung des freien und quelloffenen Desktop-Technologie-Stacks von „KDE“. Die Leistungen umfassen in mehreren Arbeitspaketen die Entwicklung und technische Verbesserung auf der Grundlage systematischer technischer Analysen, unter anderem einer automatisierten und Ende-zu-Ende Testinfrastruktur, Mechanismen zur Systemwiederherstellung und zur Zurücksetzung auf die Werkseinstellungen, Verbesserungen der Authentifizierung und ein zentralisiertes Konfigurationsmanagement. Ziel dieser Dienstleistungen ist es, strukturelle und sicherheitsrelevante Lücken des bereits weit verbreiteten Desktop-Stacks zu schließen und technische Verbesserungen vorzunehmen, um damit insgesamt die Sicherheit, Zuverlässigkeit, Nutzerfreundlichkeit und betriebliche Wartbarkeit des Projekts im öffentlichen Interesse nachhaltig zu stärken.
Interne KennungSTA_KDE
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0001