177400-2021 - ErgebnisDeutschland-Cuxhaven: Küsten- und Hafenanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Unterhaltungsbaggerung Elbe 2021/2022
Referenznummer der Bekanntmachung: 2 - 231.2 - ElBag / 2 (2021/2022)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45244100 Küsten- und Hafenanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die auszuführenden Bauleistungen sind Nassbaggerarbeiten zur Erhaltung und Wiederherstellung der erforderlichen Solltiefen und -breiten in der Fahrrinne und im Fahrwasser der Unter- und Außenelbe. Die Gesamtleistung umfasst die Baggerung von 15,5 Mio. m3 innerhalb einer 12 monatigen Vertragsdauer. Dabei ist im Zeitraum vom 01.07.-3.8.2021 und vom 01.03.-14.4.2022 jeweils ein weiteres Gerät für je eine Kampagnenbaggerung zur Verfügung zu stellen.
Vertragsbeginn ist der 1.5.2021. Der Vertrag endet am 30.4.2022.
Es ist beabsichtigt gemäß §3a EU (3) Nr. 5 VOB/A-EU, Ausgabe 2016 folgende Leistungen zusätzlich im Verhandlungsverfahren zu vergeben:
A) Wiederholungsauftrag für 6 Monate,
B) Wiederholungsauftrag für 6 Monate.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung