177411-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Projekt Smart, 3D, Historisch: 3 D Plattform
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjekt Smart, 3D, Historisch: 3 D Plattform
BeschreibungSoftwareentwicklung und Datenverarbeitung Die Regionalgruppe Ostwestfalen-Lippe der Arbeitsgemeinschaft Historische Stadt- und Ortskerne des Landes NRW plant ein 3D-Modellprojekt. Die historischen Stadtkerne der Städte Brakel, Detmold, Lemgo, Minden, Rheda-Wiedenbrück und Rietberg sollen als hochwertige 3D-Stadtmodelle dargestellt und durch anwendungsorientierte Applikationen ergänzt werden. Das Projekt wird als Kooperationsprojekt im Rahmen der REGIONALE 2022 in Ostwestfalen-Lippe realisiert.
Interne Kennung2024-0483
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72211000 Programmierung von System- und Anwendersoftware, 72212211 Entwicklung von Software für den Plattformenverbund
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Projekt "3D, smart und historisch" gliedert sich in verschiedene Arbeitspakete auf: (1) Bereits ausgeschrieben und vergeben! : Bestandserfassung, Modellierung qualitativ hochwertiger 3D-Modelle der historischen Stadt- und Ortskerne im LOD 2.3, Datenimplementierung Ende Q1/2025 Gegenstand dieser Ausschreibung sind nachfolgende Arbeitspakete: (2) Integration aller in Arbeitspaket (1) gelisteten Geodaten in die Bestehende 3D-Plattform OWL Ende Q3/2025 (3) Softwareseitige Weiterentwicklung der 3D-Plattform in OWL und des Modells um die geforderten Funktionen Ende Q4/2025 (4) Aufbau individueller Kartenanwendungen entsprechend der Stadtprofile unter Beteiligung der Pilotkommunen Ende Q1/2026 (5) Einbindung der Anwendungen der Pilotkommunen in die weiterentwickelte 3D-Plattform in OWL, Pflege, Support und Hosting während des Projektzeitraums Ende Q2/2026 und laufend (6) Abstimmungs- und Beteiligungsprozesse, Projektabschluss undÜbergabe in lokale Verantwortung Ende Q3/2026 (7) zielgerichteter Aufbau selbsttragender Strukturen zur Fortführung, Aktualisierung und Pflege der 3D-Modelle in lokaler Verantwortung Bis Ende 2026 (8) Verstetigung der selbsttragenden Strukturen zur Fortführung, Aktualisierung und Pflege der 3D-Modelle in lokaler Verantwortung nach dem Projektzeitraum Ab 2027 bis Ende 2028 Die für die Arbeitspakete (2) bis (6) genannten Fristen sind aufgrund des im Förderbescheides festgelegten Durchführungszeitraums zwingend einzuhalten. Weitere Details entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.