177422-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Marinestützpunkt Kiel - Neubau Stützpunktfeuerwehr Objektplanung Gebäude und Innenräume
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMarinestützpunkt Kiel - Neubau Stützpunktfeuerwehr Objektplanung Gebäude und Innenräume
BeschreibungObjektplanung Gebäude und Innenräume gemäß Teil 3, Abschnitt 1, § 34 HOAI, in den LPH 5 in Teilen, sowie LPH 6-9
Vorherige Bekanntmachung657563-2024
Interne KennungFG 2884 24D75329
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungMomentan befindet sich im Marinestützpunkt Kiel keine Feuerwehr. Durch Umstrukturierungen innerhalb der Liegenschaft wird diese zukünftig erforderlich sein. Die Feuerwache soll als zweigeschossiger, nicht unterkellerter Verwaltungsbereich mit Einsatzleitzentrale, den Bereitschaftsbereichen, Werkstätten und Lager sowie einer eingeschossigen Fahrzeughalle erstellt werden. Die Gesamtmaße betragen ca. 60,00 x 30,00 m. Die Halle mit den Bereichen Wartung, Instandhaltung mit Arbeitsgrube und Waschhalle mit einer Gesamtgrundfläche von ca. 45,00 x 14.30 m sind von der übrigen Nutzung räumlich getrennt. Es sind in 6 Stellplätze für Einsatzfahrzeuge sowie ein Wartungs- und eine Waschhalle vorgesehen. Durch die Höhe der Fahrzeughalle können die im Verwaltungsbereich enthaltenen Funktionen zweigeschossig ausgebildet werden. Durch die kompakte Bauweise mit einem günstigen Verhältnis von wärmeübertragenden Außenbauteilflächen zu Nutzflächen und Gebäudevolumen soll ein nachhaltig zu nutzendes Gebäude in Verbindung mit einem geringstmöglichen Grundstücksbedarf entstehen. Das Gebäude wird gem. §2 (6) und (7) LBOSH zwei Vollgeschosse erhalten und ist gem. §2 (3) LBO-SH in Gebäudekasse 3 eingestuft. Baurechtliche und brandschutzrechtliche Belange der Maßnahme sind mit der Fachgruppe Öffentliches Baurecht der GMSH abzustimmen. Beschreibung des Entwurfes Die Wache steht als Solitärbau im Zentrum der Liegenschaft. Das Gebäude hat den orthogonalen Grundriss eines langgestreckten Rechtecks. Der kompakte Baukörper resultiert aus den oben genannten Planungsvorgaben und den Funktionsabläufen einer Feuerwache. Mit der Kombination aus langlebiger und wartungsarmer Verblendmauerwerksfassade und Vorhangfassade aus Aluminiumpaneelen wurde eine zeitlose Architektursprache gewählt, die der Funktion einer Feuerwache angemessenen ist und mit der liegenschafsübergreifend auf vorhandene Bausubstanz eingegangen wird. Eine Erkerauskragung der Einsatzleitzentrale ist vorgesehen, um die erforderliche Rundumsicht zu gewährleisten. Als von außen sichtbare Materialien sind vorgesehen: - Verblendmauerwerk, rot, grau verfugt, angepasst an die Umgebungsbauten - Aluminium-Fassadenkassetten, h: 40 cm, - Fenster, Türen und Tore mit Aluminiumrahmen, - Dachdeckung: Falz Die Personalstärke setzt sich aus 76 Beschäftigten und 6 Auszubildenden im Tages- und Nachtdienst zusammen. Leistungsumfang zum Vergabeverfahren 24D75329 Im Zuge der Bearbeitung dieser Maßnahme wurde die EW-Bau von der GMSH AöR aufgestellt. Dabei wurde die Hochbauplanung ebenfalls durch die GMSH AöR übernommen. Für die Bereiche Techn. Gebäudeausrüstung, Tiefbau, Statik, Thermische Bauphysik, Baugrunduntersuchung, Brandschutz wurden freiberuflich tätige Planungsbüros beauftragt. Diese Fachplaner sind weiterhin tätig. Die jetzt zu beauftragende Leistung für die Hochbauplanung beinhaltet folgende Leistungen: - LPH 5 Kontrolle / Anpassung / Überarbeitung der vorliegenden Ausführungsplanung - LPH 6 anteilig (Rohbau-LV liegt bereits vor) - LPH 7, 8 und 9 komplett.