177450-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Neubau Erweiterungsgebäude der Gesamtschule Kempen TGA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Erweiterungsgebäude der Gesamtschule Kempen TGA
BeschreibungPlanungsleistungen technische Ausrüstung (TGA)
Interne KennungS-KEMPEN-2024-0034
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelVersorgungsanlagen
BeschreibungDie städtische Gesamtschule Kempen, eine sechszügige, inklusive Schule in Ganztagsform mit ca. 1300 Schülern, ist derzeit auf drei Standorte in der Stadt verteilt. Hierfür soll ein zusammenhängender Schulcampus entwickelt werden, der die Bestandsbauten (derzeit für die Mittel- und Oberstufe) einbezieht. In einem Realisierungswettbewerb wurde das Architekturbüro HascherJehle aus Berlin als Sieger ermittelt. Der Neubau gliedert sich in zwei Baukörper und eine mittige Verbindungsspange, die im Erdgeschoss als Forum (428 m²) ausgebildet wird. Dieses Forum mit flankierenden Freitreppenanlagen gilt als Versammlungsstätte. Näheres siehe Bewerbungsbogen. Als Budget stehen ca. 32,7 Mio € netto zur Verfügung, anrechenbare Kosten 10,35 Mio €. Stufenweise Beauftragung: Stufe 1 (Lph. 1 bis 4), Stufe 2 (ab Lph. 5). Es werden die Lph. 1 bis 8 vergeben, die Honorarzone wird für die ALG 8 auf III, für die anderen ALG auf II eingeschätzt. Der Anteil an den gesamten Grundleistungen beträgt für die ALG 1 und 3 98%, für die anderen ALG 96%. Planungszeitraum ab Auftragserteilung, die Lph. 4 soll bis Juli 2025 abgeschlossen sein. Geplante Bauzeit ab 10/2026 bis 07/2028. Insgesamt ist vorgesehen, in drei VgV-Verfahren folgende Leistungen auszuschreiben: Tragwerksplanung, Planung TGA (ALG 1,2,3,7,8), Planung TGA (ALG 4,5). Der Auftraggeber behält sich vor, die beiden TGA-Lose zusammen zu vergeben.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung, zunächst Lph. 1 - 4
LosLOT-0002
TitelElektrotechnik
BeschreibungDie städtische Gesamtschule Kempen, eine sechszügige, inklusive Schule in Ganztagsform mit ca. 1300 Schülern, ist derzeit auf drei Standorte in der Stadt verteilt. Hierfür soll ein zusammenhängender Schulcampus entwickelt werden, der die Bestandsbauten (derzeit für die Mittel- und Oberstufe) einbezieht. In einem Realisierungswettbewerb wurde das Architekturbüro HascherJehle aus Berlin als Sieger ermittelt. Der Neubau gliedert sich in zwei Baukörper und eine mittige Verbindungsspange, die im Erdgeschoss als Forum (428 m²) ausgebildet wird. Dieses Forum mit flankierenden Freitreppenanlagen gilt als Versammlungsstätte. Näheres siehe Bewerbungsbogen. Als Budget stehen ca. 32,7 Mio € netto zur Verfügung, anrechenbare Kosten 10,35 Mio €. Stufenweise Beauftragung: Stufe 1 (Lph. 1 bis 4), Stufe 2 (ab Lph. 5). Es werden die Lph. 1 bis 8 vergeben, die Honorarzone wird für die ALG 4 - 5 auf II eingeschätzt. Der Anteil an den gesamten Grundleistungen beträgt für die ALG 4 - 5 96%. Planungszeitraum ab Auftragserteilung, die Lph. 4 soll bis Juli 2025 abgeschlossen sein. Geplante Bauzeit ab 10/2026 bis 07/2028. Insgesamt ist vorgesehen, in drei VgV-Verfahren folgende Leistungen auszuschreiben: Tragwerksplanung, Planung TGA (ALG 1,2,3,7,8), Planung TGA (ALG 4,5). Der Auftraggeber behält sich vor, die beiden TGA-Lose zusammen zu vergeben.
Interne KennungLOT-0002