177458-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen – Stadtwerke Barsinghausen GmbH: Neubau von Trinkwassertransportleitungen ab Wasserwerk Eckerde (Bauabschnitt 1)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadtwerke Barsinghausen GmbH: Neubau von Trinkwassertransportleitungen ab Wasserwerk Eckerde (Bauabschnitt 1)
BeschreibungDie hier ausgeschriebene Maßnahme beinhaltet den Bau von Trinkwasserleitungen in offener und geschlossener Bauweise.
Interne Kennung04-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen, 45232150 Arbeiten für Wasserversorgungsrohrleitungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs handelt bei dieser Maßnahme um den 1. Bauabschnitt einer neuen Trinkwassertransportleitung aus PE, d 355 mm, SDR 11 mit einer Länge von ca. 3.000 m. Die Leitung beginnt am Standort des aktuell im Bau befindlichen neuen Wasserwerkes "Eckerde" und endet am Gießereiweg in Barsinghausen. Parallel zu dieser Leitung erfolgt der Bau einer zusätzlichen Trinkwasserleitung aus PE d 250 mm, SDR 11, Länge ca. 1.500 m, ebenfalls beginnend am Standort Wasserwerk "Eckerde" und endend im Einmündungsbereich Lönsstraße/K240 in Groß Goltern. Bei der dritten Trinkwasserleitung in diesem Projekt handelt es sich ebenfalls um eine Leitung aus PE d 355mm, SDR 11. Diese beginnt am Wasserwerk "Eckerde" und endet bereits nach ca. 140 m südlich der K 240 in Eckerde. An dieser Stelle erfolgt die Einbindung in die vorhandene Trinkwasserleitung DN 300 GG ohne weitere Inbetriebnahme des Leitungsabschnittes. Die neu zu verlegende Trinkwasserleitung PE d 250 mm wird auf beiden Seiten im vorhandenen Netz eingebunden und ersetzt somit im Betrieb eine Asbestzementleitung DN 200. Alles Weitere ergibt sich aus den Vergabeunterlagen, insbesondere aus dem Leistungsverzeichnis.