177466-2021 - ErgebnisDeutschland-Essen: Installation von Jalousien
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
122-338 RHD – Rathaus Sanierung Büroturm in Essen – hier: Sonnenschutz- und Verdunklungsarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-_____-00046
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45421143 Installation von Jalousien
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Rathaus der Stadt Essen aus dem Jahr 1979 muss brandschutztechnisch ertüchtigt werden.
Im Zuge der bevorstehenden Sanierung werden sämtliche abgehängte Decken erneuert bzw. saniert und Arbeiten an der Technischen Ausrüstung sowie Modernisierungsmaßnahmen vorgenommen. Im Zuge dieser Maßnahmen ist eine vorlaufende Schadstoffsanierung erforderlich.
Nachdem eine Musteretage (4. Etage) des Büroturms des Rathauses in Essen saniert wurde (Fertigstellung Ende 2019), sind beginnend in 2019 und in den kommenden Jahren bis 2026, weitere 20 Etagen dieses Büroturms im laufenden Betrieb der übrigen Etagen zu sanieren. Dabei werden jeweils, in der Regel 3 bzw. 2 Etagen gleichzeitig und mit geringer zeitlicher Verschiebung untereinander saniert.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44115900 Sonnenschutzvorrichtungen, 45421144 Installation von Markisen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bei den hier zu vergebenen Arbeiten handelt es sich um die Ausführung von Sonnenschutz und Verdunklungsarbeiten des Rathaus Büroturms in Essen. Details zum Umfang der Arbeiten entnehmen Sie bitte dem beigefügten LV.