177490-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Bahnareal Meiningen - Planungs- u. Objektüberwachungsleistungen "Tiefbau"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBahnareal Meiningen - Planungs- u. Objektüberwachungsleistungen "Tiefbau"
BeschreibungBahnareal Meiningen - Planungs- u. Objektüberwachungsleistungen "Tiefbau"
Interne Kennung251215/L2/MNG
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verfahren wird als Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach § 17 VgV durchgeführt. Der Auftraggeber (AG) behält sich gem. § 17 (11) VgV vor, den Auftrag auf Grundlage der Erstangebote zu vergeben, ohne in Verhandlungen einzutreten. Jegliche Kommunikation (Änderung von Vergabeunterlagen, Informationsschreiben, etc.) wird über die Plattform www.evergabe.de geführt. Sobald dort neue Informationen zu einem Vergabeverfahren veröffentlicht werden, erhalten Sie als registrierter Teilnehmer von evergabe.de eine E-Mail-Benachrichtigung. Sofern die Vergabeunterlagen ohne Registrierung heruntergeladen wurden, kann diese Benachrichtigung nicht erfolgen und der Wirtschaftsteilnehmer muss sich selbstständig bei evergabe.de über Änderungen / Ergänzungen der Vergabeunterlagen innerhalb der Abgabefrist informieren. ACHTUNG!!! Bieteranfragen müssen elektronisch über www.evergabe.de gestellt werden. Deren Beantwortung erfolgt ebenfalls elektronisch über evergabe.de. Die Rückfragen und deren Beantwortung werden allen Bietern auf der Plattform zur Verfügung gestellt. Die Teilnahme am Verfahren erfolgt über die vollständig auszufüllenden Formulare, welche um die geforderten Angaben und Nachweise zu ergänzen und elektronisch über evergabe einzureichen sind. Nicht fristgerechte elektronisch eingereichte Unterlagen werden nicht berücksichtigt. Ebenso sind zur Bewerbung/Angebotsabgabe die geforderten Unterlagen vollständig als word-, excel- o. pdf-Dateien in lesbarer Form elektronisch über die Bewerbungs-/Angebotsfunktion der Plattform evergabe einzureichen. Die Teilnahme der Bewerber/Bieter bei der Angebotsöffnung ist ausgeschlossen. Der AG behält sich nach § 56 (2) bis (4) VgV vor, fehlende Nachweise und Erklärungen nachzufordern. Angebote, die nicht alle geforderten Angaben, Nachweise und Referenzen enthalten, müssen ausgeschlossen werden, sofern diese auf Aufforderung nicht innerhalb einer gesetzten Frist nachgeliefert werden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanungen Erschließungen einschl. Verkehrsanlagen/ Ingenieurbauwerke /FA mit Fachplanungen TW, TA u.a.
BeschreibungObjektplanungen „Erschließungen“: Der AN erarbeitet hier solche Planungen für das BAHNAREAL mit den angrenzenden Gebäuden und Freianlagen (FA) sowie die Anbindungen an die Umgebung so bspw. an die Bahnsteige. bzw. deren Planungen („HOCHBAU“). Dem AN obliegen zudem die erforderlichen Leistungen der Tragwerkplanung (TW). Im Zusammenhang mit den o. g. Objektplanungen erarbeitet der AN u. a. auch die erforderlichen und offenkundig im Zusammenhang mit den Zielstellungen stehenden Leistungen der Tragwerksplanung einschl. der erforderlichen Standsicherheitsnachweise, Vermessungen usw. Die Leistungen des AN umfassen – neben den erforderlichen Basisleistungen für diese Planungen – auch die Koordination und Integration der Fachplanungen in die Gesamtplanung. Im Zuge der Implementierung verantwortet der AN die Planung und Ausschreibung dieser Objekte und stellt die baulichen Voraussetzungen etc. sicher. Demnach sind mindestens folgende weitere inkludierte Leistungen (IL) als erforderliche Leistungen zu erbringen: Kontrollprüfungen und Dokumentation; Sicherheits- und Rettungswegekonzept; Koordination mit den Planungen Dritter einschl. Zuarbeiten. Für einzelne Leistungsbilder sind derzeit folgende Leistungsinhalte absehbar a) VERKEHRSANLAGEN (VA), b) INGENIEURBAUWERKE (IBW) - Erschließungen, c) FREIANLAGEN (FA), d) TRAGWERKSPLANUNG (TW), e) TECHNISCHE AUSRÜSTUNG (TA), f) INGENIEURVERMESSUNGEN
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelObjektplanung Brückenbauwerk einschl. VA, IBW, FA, TW, TA u.a.
BeschreibungObjektplanungen „Brückenbauwerk“: Der AN erarbeitet hier solche Planungen für ein BRÜCKE über die Gleisanlagen zur Verbindung BAHNAREAL – Oststadt mit den angrenzenden Freianlagen (FA) sowie die Anbindungen an die Umgebung so bspw. an die Bahnsteige. Dem AN obliegen zudem die erforderlichen Leistungen der Tragwerkplanung (TW). Im Zusammenhang mit den o. g. Objektplanungen erarbeitet der AN u. a. auch die erforderlichen und offenkundig im Zusammenhang mit den Zielstellungen stehenden Leistungen der Tragwerksplanung einschl. der erforderlichen Standsicherheitsnachweise, Vermessungen usw. Die Leistungen des AN umfassen – neben den erforderlichen Basisleistungen für diese Planungen – auch die Koordination und Integration der Fachplanungen in die Gesamtplanung. Im Zuge der Implementierung verantwortet der AN die Planung und Ausschreibung dieser Objekte und stellt die baulichen Voraussetzungen etc. sicher. Demnach sind mindestens folgende weitere inkludierte Leistungen (IL) als erforderliche Leistungen zu erbringen: Kontrollprüfungen und Dokumentation; Sicherheits- und Rettungswegekonzept; Koordination mit den Planungen Dritter einschl. Zuarbeiten. Für einzelne Leistungsbilder sind derzeit folgende Leistungsinhalte absehbar a) INGENIEURBAUWERKE (IBW) BRÜCKENNEUBAU, b) TRAGWERKSPLANUNG (TW), c) TECHNISCHE AUSRÜSTUNG (TA), d) INGENIEURVERMESSUNGEN.
Interne KennungLOT-0002