177569-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Kubaai - Lernwerk: Sanierung historischer Industrieschornstein
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKubaai - Lernwerk: Sanierung historischer Industrieschornstein
BeschreibungBei dem instandzusetzenden Objekt handelt es sich um den Restbestand eines Industrieschornsteins auf dem Kubaai-Gelände in Bocholt, Industriestraße 1. Der Turm soll zum Errichtungszeitpunkt rd. 50 m hoch gewesen sein und nach der Stilllegung auf die aktuelle Höhe von rd. 26 m eingekürzt worden sein. Der Turm steht aktuell frei auf einem über Geländeoberkante auskragenden Beton- und Mauerwerksfundament. Der Turm ist aus Ziegelmauerwerk annähernd im sog. "Reichsformat" (Abmessungen ca. 240-250 x 115 x 60-65 mm) erstellt und hat 4 deutliche Längsrissbildungen mit Längen von 1,7 bis ca. 10,3 m Risslänge. Außerdem sind zahlreiche Fugmörtelbereiche ausgesandet oder oberseitig ausgeblüht und einzelne Ziegel geschädigt.
Interne Kennung402/24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262500 Maurerarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungInstandsetzungsarbeiten bis ca. 26 Meter Höhe: 300m² Anbringung von 18 Stück Zugbändern
Optionen
Beschreibung der OptionenEs gelten die Bestimmungen des § 132 Auftragsänderungen während der Vertragslaufzeit des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB).