177571-2025 - Ergebnis
Deutschland – Oberbauarbeiten für Freizeitanlagen – Errichtung eines neuen Hallenbades in Schwabach - Freianlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErrichtung eines neuen Hallenbades in Schwabach - Freianlagen
BeschreibungIm Zuge des Neubaus des Hauptgebäudes, wird ein Teil der Außenanlagen saniert. Vor dem Gebäude wird der Eingangsbereich gestaltet und an der Walpersdorfer Straße PKW- Stellplätze angelegt. An der Rückseite des Gebäudes (Richtung Freibad) sind Rasenstufen für die Besucher vorgesehen. Im Osten, außerhalb des Freibads, werden Fahrradstellplätze für die Besucher eingebaut. Betonpflaster ca. 830 m² Rasenliner ca. 270 m² Rasenstufenanlage ca. 150 m Fahrradstellplätze 130 St Bäume 28 St Rasenfläche ca. 3300 m²
Interne Kennung2021/0045-28
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45236200 Oberbauarbeiten für Freizeitanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Parkbad in Schwabach befindet sich im östlichen Teil des Stadtparks. Es grenzt im Norden an die Walpersdorfer Straße und im Osten an die Angerstraße. Der Eingangsbereich sowie die Gehwege an der Walpersdorfer Straße und die Wege im Freibad, werden mit Betonpflaster angelegt. Entlang der Angerstraße wird die wassergebundene Wegedecke erneuert und ebenfalls im Bereich der neuen Fahrradstellplätze ausgebaut. Im Eingangsbereich wird eine Treppe aus Betonstufen eingebaut. An die Süd-West Seite des Gebäudes werden Rasenstufen angelegt. An den Rasenstufen werden Sitzauflagen auf eine Unterkonstruktion aus Stahlprofilen aufgebracht. Für alle vegetationstechnischen Arbeiten wird der Baugrund aufgelockert. Für die Baum- und Heckenpflanzungen werden Pflanzgruben bzw. Gräben ausgehoben. Anschließend werden die Bäume/Heckenpflanzen geliefert und verpflanzt. Für die Bäume wird eine Sicherung mittels Dreibock/Unterflurverankerung vorgegeben. Der abgetragene Oberboden wird auf der Baustelle gelagert und anschließend wiedereingebaut. Dieser wird mit frisch geliefertem Oberboden angedeckt. Die Instandhaltung der Grünflächen umfasst die Fertigstellungs- und Entwicklungspflege. Darunter fallen Mähen, Wässern und die Fertigstellungspflege der wassergebundenen Wegedecke.
Interne Kennung0001