177577-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden – Kita Miteinander Erweiterung und Sanierung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKita Miteinander Erweiterung und Sanierung
BeschreibungGebäudeautomationsanlagen
Interne KennungVG-2026-0036
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungKurzbeschreibung des Bauvorhabens: Auf der gemeinsamen Liegenschaft der Kindertagesstätte "Miteinander" und der "Sturmiusschule" in Fulda (Stadtteil Kohlhaus) wird die bestehende Kindertagesstätte erweitert. Das Bestandsgebäude (Bauteil A) aus den 1950er-Jahren wurde 2013 zur Kita umgebaut und wird nun durch einen Neubau mit Zwischenbau nach Osten erweitert (Bauteil F und G). Gegenstand der Maßnahme ist die Erweiterung der Kita von derzeit 3 auf künftig 6 Gruppen (3 U3- und 3 Ü3-Gruppen) einschließlich erforderlicher Nebenräume, Funktionsbereiche sowie der Anpassung der Außenanlagen mit neuen Spielhöfen. Teilbereiche des Bestandsgebäudes werden im Zuge der Maßnahme umgebaut. Gewerkbeschreibung Gebäudeautomation: Die Ausschreibung umfasst die komplette Mess-, Steuer- und Regelungstechnik (MSR) einschließlich Feld- und Automationsebene für die technischen Anlagen der Kindertagesstätte. Die Gebäudeautomation steuert und überwacht insbesondere Wärme- und Kälteerzeugung (Luftwasser-Wärmepumpe als 2er Kaskade sowie E-Heizgerät), Wärme- und Kälteverteilung (4 Heizkreise), zentrale RLT-Anlagen (3 RLT-Anlagen) sowie raumlufttechnische Regelungen (Volumenstromregelung, Brandschutzklappensteuerung). Als Informationsschwerpunkt dient der Technikraum in Bauteil A, in der die Automationsstation installiert wird. Zum Einsatz kommt eine frei programmierbare BACnet/IP-Automationsstation (B-BC, AMEV-Profil AS-B) mit Schnittstellen zu KNX-, Modbus- und weiteren Bussystemen. Die Anlage wird zur Anbindung an die bestehende Managementebene der Stadt Fulda vorbereitet; die Managementebene selbst ist nicht Bestandteil der Ausschreibung. Die Kommunikation erfolgt über BACnet/IP über Ethernet.
Interne KennungLOT-0000