177581-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Anbindung HB Thiels Hütte im Versorgungsgebiet der VGW Wirges
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAnbindung HB Thiels Hütte im Versorgungsgebiet der VGW Wirges
BeschreibungDer bestehende HB Schöne Aussicht wird durch eine Verbindungsleitung unter Einbeziehung der Schachtanlage Schöne Aussicht an den HB Thiels Hütte angebunden. Hierzu muss eine neue Verbindungsleitung vom HB Thiels-Hütte bis zur Schachtanlage Schöne Aussicht verlegt werden. Die Länge der Verbindungsleitung beträgt circa 7,3 km. Als Leitungsdimension wird zunächst von DN 200 ausgegangen. Die genaue Dimensionierung muss im Rahmen der Objekt-planung ermittelt werden. Da es sich um Teilprojekt interkommunaler Zusammenarbeit handelt, könnten sich möglicherweise Synergien in den Bau- und Planungsprozessen ergeben, wenn der Leitungsbau der Verbindungsleitung von VG Ransbach Baumbach zu HB Thiels Hütte gleich-zeitig und abschnittsweise auf derselben Trasse durchgeführt wird. Die Abstimmung einer gemeinsamen Umsetzung dieser Maßnahme muss mit dem Planungsbüro der Verbandsgemeindewerke Ransbach-Baumbach erfolgen. Dies ist zu berücksichtigen, allerdings nicht Gegenstand dieser Beauftragung, da die VG Ransbach-Baumbach ihre Planungsleistungen in eigenem Auftrag vergibt. --- Auf dem Gelände der Schachtanlage Schöne Aussicht soll ein neuer Tiefsammelbehälter mit Wasseraufbereitung gebaut werden. Die Aufbereitung ist im Rahmen der Objektplanung so auszulegen, dass die Rohwässer der eigenen Anlagen: Tiefbrunnen Desperwiese, Schachtanlage Schöne Aussicht, dem Tiefsammelbehälter Desperwiese mit den dazugehörigen Gewinnungsanlagen, Tiefbrunnen Wirges Markwald, Quelle Schabeborn, Silberquelle, Quelle Siershahn, Quelle Ebernhahn, sowie das vom HB Thiels Hütte bezogene Wasser aufbereitet werden können, um eine gleichbleibende Wasserqualität in das Versorgungsgebiet abgeben zu können.. --- Aufgrund der neuen Wasseraufbereitung wird es notwendig werden die Stromzuführung zur Schachtanlage Schöne Aussicht zu erneuern. Die Größe muss sich aus der Objektplanung ergeben. --- Im HB Schöne Aussicht muss im Rahmen der Objektplanung eine Bedarfspumpstation geplant werden, um eine Versorgung des HB Thiels Hütte aus dem Versorgungsgebiet der VG Wirges zu gewährleisten.
Interne Kennung24-11-14-1200
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIn der ersten Phase des Verfahrens (Teilnahmewettbewerb) wird die Eignung der Bewerber geprüft. In der zweiten Phase des Verfahrens werden 3 - 5 Bewerber aufgefordert, ein Angebot zu unterbreiten. Die Angebote werden anschließend in 1 oder mehreren Verhandlungsrunden verhandelt. Der Auftraggeber behält sich das Recht vor, den Auftrag auf Basis der Erstangebote zu vergeben, ohne in die Verhandlungen einzutreten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Erbringung von Planungsleistungen für Ingenieurbauwerke (§ 43 HOAI, Leistungsphasen 1-9) und Fachplanung Technische Ausrüstung (§ 55 HOAI, Leistungsphasen 1-9) für mehrere Objekte und Anlagengruppen. --- Neben den Grundleistungen nach HOAI ist die Vergabe Besonderer Leistungen ebenfalls Gegenstand dieses Vergabeverfahrens. Weitere Einzelheiten entnehmen Sie bitte dem beigefügten Ingenieurvertrag. Die Besonderen Leistungen sind in der Anlage 2 des Ingenieurvertrags beschrieben und aufgelistet. --- Der Auftraggeber hat eine stufenweise Vergabe dieser Leistungen vorgesehen: In der Leistungsstufe 1 sollen die Leistungsphasen 1 bis 4 für die Objekt- und Fachplanungsleistungen sowie die in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen beauftragt werden. In der Leistungsstufe 2 beabsichtigt der Auftraggeber für die genehmigte Planung die Vergabe der Leistungsphasen 5 bis 9 für die Objekt- und Fachplanungsleistungen sowie die in diesen Phasen erforderlichen Besondere Leistungen. --- Die auf die Leistungsstufe 1 aufbauenden Leistungen werden optional ausgeschrieben. Auf die Beauftragung der weiteren Leistungen/Stufen besteht kein Rechtsanspruch.
Optionen
Beschreibung der OptionenGegenstand der Ausschreibung ist die Erbringung von Planungsleistungen für Ingenieurbauwerke (§ 43 HOAI, Leistungsphasen 1-9) und Fachplanung Technische Ausrüstung (§ 55 HOAI, Leistungsphasen 1-9) für mehrere Objekte und Anlagengruppen. --- Neben den Grundleistungen nach HOAI ist die Vergabe Besonderer Leistungen ebenfalls Gegenstand dieses Vergabeverfahrens. Weitere Einzelheiten entnehmen Sie bitte dem beigefügten Ingenieurvertrag. Die Besonderen Leistungen sind in der Anlage 2 des Ingenieurvertrags beschrieben und aufgelistet. --- Der Auftraggeber hat eine stufenweise Vergabe dieser Leistungen vorgesehen: In der Leistungsstufe 1 sollen die Leistungsphasen 1 bis 4 für die Objekt- und Fachplanungsleistungen sowie die in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen beauftragt werden. In der Leistungsstufe 2 beabsichtigt der Auftraggeber für die genehmigte Planung die Vergabe der Leistungsphasen 5 bis 9 für die Objekt- und Fachplanungsleistungen sowie die in diesen Phasen erforderlichen Besondere Leistungen. --- Die auf die Leistungsstufe 1 aufbauenden Leistungen werden optional ausgeschrieben. Auf die Beauftragung der weiteren Leistungen/Stufen besteht kein Rechtsanspruch.