177614-2023 - ErgebnisDeutschland-Korschenbroich: Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung Grundschule Andreas in Korschenbroich - Verhandlungsverfahren "Planungsleistungen TWP / Tragwerksplanung" mit Teilnahmewettbewerb gem. §17 VgV
Referenznummer der Bekanntmachung: 33/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Korschenbroich beabsichtigt den Umbau und Erweiterung der Grundschule Andreas.
Das neue Schulgebäude soll sowohl inhaltlich als auch räumlich zukunftsweisend sein und flexible bzw. multifunktionale Nutzungen ermöglichen. Eine effiziente Flächen- und Ressourcennutzung soll ein optimales Kosten-Nutzungsverhältnis sicherstellen und zukünftige Betriebs- bzw. Instandhaltungskosten minimieren.
Die Grundschule Andreas befindet sich derzeit an zwei Standorten: Hauptstandort Korschenbroich, Pescher Str. 127, 41352 Korschenbroich und Teilstandort Pesch. Der Teilstandort Pesch ist nicht Bestandteil der Aufgabenstellung.
Am Hauptstandort Korschenbroich soll die aktuelle 3-Zügigkeit auf eine 4-Zügigkeit erweitert werden. Ergänzend soll der vorhandene OGTS Bereich ausgebaut werden.
Am Hauptstandort Korschenbroich werden aktuell rund 220 Schüler unterrichtet. Die Verwaltung (Sekretariat) der Grundschule Andreas befindet sich ebenfalls am Hauptstandort.
Die erforderlichen städtischen Beschlüsse zur Auslobung der Planungsleistungen liegen vor. Ergänzende Beratungs- und Planungsleistungen werden aktuell erarbeitet bzw. parallel ausgelobt (z.B. Planungsleistungen TGA). Im Vorfeld der Auslobung wurden eine Machbarkeitsstudie und eigene Variantenuntersuchungen durchgeführt, so daß grundsätzliche Lösungsansätze zur Umsetzung vorliegen (s. Anlagen zur Auslobung und Aufgabenstellung 5.2).
Das Grundstück befindet sich im Bereich des Bebauungsplan Nr. 10/6, 3. Änderung "Ortskern" (s. Anlagen zur Auslobung). Die Festlegungen sind zwingend zu beachten.
Die Baumaßnahmen sollen - so weit möglich - im laufenden Betrieb in voraussichtlich drei Bauabschnitten durchgeführt werden.
1. BA - Abbruch bestehende Turnhalle (Bauteil A), dreigeschossiger Ersatzneubau
2. BA - Sanierung und Umbau Bauteil B (Verwaltung, Lehr- und Differenzierungsflächen)
3. BA - Sanierung und Umbau Bauteil C (OGTS)
Neben den bau- und planungsrechtlichen Vorgaben (BauGB, BauONRW, SBauVO, DIN-Normen, ArbStättV, EnEV bzw. GEG, SchulBauR, etc.) sind seitens der Planer die folgenden Leitlinien bzw. Vorgaben zu berücksichtigen:
- Pädagogische Vorgaben der Grundschule Andreas
- Schulbauleitlinien der Landeshauptstadt Düsseldorf
- Leitlinien für leistungsfähige Schulbauten in Deutschland (Montag Stiftung Jugend und Gesellschaft)
- Handreichung zum Schulbau (Orientierungshilfe des Städtetags für Kommunen in NRW)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Aufgabenstellung umfasst den Umbau, Erweiterung und Teilsanierung der Grundschule Andreas. Vorgesehen ist der Abbruch der alten 1-Feld-Turnhalle (Bauteil A) und Neubau eines dreigeschossigen Gebäudes an gleicher Stelle. Der Neubau fungiert gleichzeitig als Verbindungsbauwerk zwischen den Bestandsbauteilen B und C.
In den bestehenden Räumlichkeiten Bauteil B und C werden kleinere räumliche Anpassungen sowie Umwidmungen der Nutzungen (Raumtausch) vorgenommen. Alle Maßnahmen sollen soweit möglich ohne statische Eingriffe erfolgen.
Mit dem Neubau und den Bestandsanpassungen können die erforderlichen Mehrflächen zur 4-Zügigkeit am Hauptstandort realisiert werden.
Wesentliche Maßnahmen u.a.:
Erdgeschoss:
- Neubau Multifunktionsraum (Speisen, Veranstaltungen) mit Küchenbereich (Aufwärmküche?), Anlieferung und Nebenräume
- Verlegung Verwaltung und Lehrerzimmer ins 1. OG
- Schaffung von Unterrichts- und Differenzierungsflächen sowie zugehörigen
Nebenräumen
- Neues Behinderten WC
- Sanierung OGTS-Bereich (Bauteil C)
- Neue Erschließung (Treppe und Aufzug)
- Sanierung der restlichen Flächen nach Erfordernis
1. Obergeschoss:
- Neubau von Unterrichts- und Differenzierungsflächen sowie zugehörigen Nebenräumen
- Verwaltung und Lehrezimmer in angepassten bzw. optimierten Bestandsflächen
- Sanierung OGTS-Bereich (Bauteil C
2. Obergeschoss:
- Ggf. als Staffelgeschoss
- Als Technik-Geschoss
- Lager, Abstellräume
- Ggf. als Teilunterkellerung sofern wirtschaftlich sinnvoll
Die Stadt Korschenbroich wünscht eine wirtschaftliche und nachhaltige sowie zügige Bauweise (Bauen im Bestand, laufender Betrieb). Eine Umsetzung der Maßnahme als Holzbau, Hybridholzbau oder (teil-) vorgefertigte bzw. elementierte Bauweise wird ausdrücklich gewünscht.
Im Zuge der Hochbaumaßnahmen ist eine Ergänzung und Sanierung der Freianlagen erforderlich. Diese umfasst zunächst die an die Neubaumaßnahmen direkt angrenzenden Außenflächen, die Errichtung bzw. Erweiterung der baurechtlich erforderlichen Stellplätze, die Wiederherstellung der Baustellenflächen sowie Anpassungen, Erneuerungen bzw. Erweiterungen der bestehenden Außenanlagen und Ausstattungen nach Erfordernis. Hierbei sind die öffentlichen Wegeflächen, die teilweise auf dem zu beplanenden Grundstück liegen, zwingend zu berücksichtigen (s. Anlage).
Der Umfang der Maßnahmen in den Außenanlagen wird im Zuge der Hochbauplanung konkretisiert.
3. Kellergeschoss
Alle Räume müssen barrierefrei erschlossen werden. Ein Behinderten-WC ist im Erdgeschoss angedacht.
Anforderungsprofil Tragwerksplaner
Das zu beauftragende Büro für Tragwerksplanung soll über fundierte Kenntnisse im Schulbau sowie "Bauen im Bestand" verfügen und über entsprechende zeitliche und personelle Ressourcen verfügen. Des Weiteren wird eine Expertise in elementiertem Bauen und / oder Holzbau gewünscht, um so die Besonderheiten der geplanten Baumaßnahme im Bestand planerisch zu berücksichtigen.
Ergänzend werden Kenntnisse bzw. Erfahrung bzgl. nachhaltiger und innovativer Tragwerksplanung gewünscht. Hierbei wird ein ganzheitlicher Ansatz gewünscht, der sowohl die Erstellung als auch den Unterhalt und Betrieb des Gebäudes berücksichtigt.
Eine Betrachtung der Folgekosten und Wirtschaftlichkeit als auch einer zügigen Bauumsetzung des geplanten Gebäudes soll im Rahmen der Planung berücksichtigt werden. Erfahrung und Vorgehensweise des AN werden im Verhandlungsgespräch erörtert.