177660-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Konservierung von Exponaten und Ausstellungsobjekten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Demontage und Beräumung von Dioramenhintergründen (Kalotten) und Gipsreliefs
Referenznummer der Bekanntmachung: RuV-11000-2022-260.01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
92521200 Konservierung von Exponaten und Ausstellungsobjekten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Sanierung des Sammlungsbaus ist in zwei Realisierungsabschnitte unterteilt.
Der erste Realisierungsabschnitt wurde im Frühjahr 2022 eröffnet. Im
darauffolgenden Projektabschnitt wird der zweite Realisierungsabschnitt saniert.
Für die bevorstehenden Baumaßnahmen müssen 30 Ausstellungen komplett
beräumt werden.Darunter befindet sich auch eine große Anzahl an gemauerten
Dioramenhintergründen in drei Abteilungen sowie drei Gipsreliefs. Diese
Ausschreibung ist daher vornehmlich an Restauratoren mit den Fachgebieten
Wand/ Stein, technisches Kulturgut oder Kunsthandwerk, Kunsthandwerkliche
Objekte.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die zu beräumenden Hintergründe sind Teile sogenannter Dioramen. Darunter
versteht man szenische Miniaturdarstellungen von Produktionsstätten,
historischen Begebenheiten oder historischen Ereignissen, also künstlerisch
gestaltete Wirklichkeiten in einer „Art Schaukasten mit einem plastischen
Vordergrund, der möglichst unsichtbar in einen gemalten Hintergrund übergeht.
“ Die Entstehungszeit der Dioramen ist von 1950 bis 1970.
Die, plastisch gestalteten, meist dreidimensionalen Vordergründe bestehen aus
Modell-platten und sind in die Nischen hineingesetzt, die das perspektivisch
angelegte Hintergrund-gemälde tragen. Im Grundriss beschreiben die Nischen
Bögen, gerundete Rechtecke oder Trapeze, die in der Höhe kuppelartig
zusammengeführt werden. Diese auch Kalotte genannten Konstruktionen sind
massiv aus Mauersteinen, Gips, Drahtputz (Rabitz) und Mörtel hergestellt. Ihre
Bemalung erstreckt sich häufig auch über angrenzende Gebäudewände und
kann in verschiedensten Malmaterialien wie Aquarell, Acryl oder Öl ausgeführt
sein. In der vorliegenden Ausschreibung geht es um den Ausbau eben dieser
gemalten Hintergründe. Die zugehörigen Modellplatten sind bei Beginn der
Arbeiten dieser Ausschreibung sämtlich bereits ausgebaut, ausgenommen das
Diorama „Grand Canyon“.
Es müssen fünf der acht Hintergründe geschnitten werden, um sie ausbringen zu
können. Bei drei ist die Ausbringung in einem Stück vorgesehen.
Die drei auszubauenden Gipsreliefs sind plastisch gearbeitete Darstellungen und
befinden sich in zwei verschiedenen Ausstellungen. Ein Gipsrelief ist in der
Garderobe oberhalb eines Dioramas, die anderen zwei sind im Ehrensaal
oberhalb der Türen.