177713-2026 - Ergebnis
Deutschland – Metallbauarbeiten – Stahlfenster
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStahlfenster
BeschreibungDer Perlachturm steht als Einzeldenkmal unter Schutz. Im Zuge der Sanierungsarbeiten werden die vorhandenen Holzfenster durch pulverbeschichtete Stahlfensterelemente ausgetaucht. Durch das Stahlfenster Gewerk sind die vorhanden Holzfenster zu demontieren, die vorhandenen Fensterlaibungen im Naturstein und dem historischen Mauerwerk für den Einbau neuer Stahlfensterelemente herzurichten. Die neuen Stahlfensterelemente sind als Festverglasungen und Fenster mit Drehflügelkonstruktionen herzustellen. Auf den Aussichtsebenen der neuen Treppenanlage werden bodentiefe Rundbogenfenster als absturzsichere Fassadenbauteile hergestellt. Die festverglasten Fensterelemente erhalten auf der Rauminnenseite eine vorgesetzte Stahlrahmenverblendung um die Übergänge zum bestehenden, historischen Mauerwerk herzustellen. Es sind unterschiedliche Stahlfenstertypen in unterschiedlicher Geometrie wie runde Bullaugenfenster, Rechteckfenster und Bogenfenster sowie F90 Verglasungen herzustellen.
Interne Kennung650 22 009 20
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör, 44221100 Fenster
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0