177767-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Objektplanung für Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen nach Teil 3, Abschnitte 3 und 4 der HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung für Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen nach Teil 3, Abschnitte 3 und 4 der HOAI
BeschreibungCampus Hohenheim, 70599 Stuttgart, Universität Hohenheim; Erstellung und Fortschreibung Masterplan, Bauliche Entwicklungsplanung der Universität für Hohenheimer Campus. Objektplanung für Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen nach Teil 3, Abschnitte 3 und 4 der HOA Planungsleistungen für den Neubau von unterirdischen, begehbaren Versorgungskanälen (Lges = ca. 700 m) sowie für die ver- und entsorgungstechnische Erschließung des Ersatzneubaus Versuchsbetrieb der Staatsschule für Gartenbau, unter Berücksichtigung von Schnittstellen mit laufenden Planungen bzw. Baumaßnahmen (Erschließung und Bauausführung Forschungsgewächshausanlage BA2 sowie Ersatzbau Versuchsbetrieb Staatsschule für Gartenbau) sowie erforderlicher Rückbaumaßnahmen im Bestand einschließlich Provisorien. Planungsabschnitt 1: Versorgungskanal Forschungsgewächshausanlage incl. Anschlusskanal Staatsschule für Gartenbau Planungsabschnitt 2: Erschließungsplanung Staatsschule für Gartenbau Planungsabschnitt 3: Versorgungskanal Anbindung Campus West Kosten: Aufschlüsselung relevanten Kostengruppen - Indexstand August 2024: Objekt 1 - Versorgungskanal Forschungsgewächshausanlage - Gruppe 7 - sonstige Einzelbauwerke (Versorgungskanal) 8.475.000 Euro brutto Objekt 2 - Erschließung Staatsschule für Gartenbau - Gruppe 1 - Anlagen der Wasserversorgung 295.000 Euro brutto Gruppe 2 - Anlagen der Abwasserentsorgung 1.492.000 Euro brutto Gruppe 4 - Anlagen der Ver- und Entsorgung 315.000 Euro brutto Objekt 3 - Versorgungskanal Anbindung Campus West - Gruppe 7 - sonstige Einzelbauwerke (Versorgungskanal) 9.315.000 Euro brutto Objekt 4 - Verkehrsanlagen - Anlagen des Straßenverkehrs 1.035.000 Euro brutto Geplante Fertigstellung: 4. Quartal 2027 Beabsichtigt ist die stufenweise Beauftragung der Grundleistungen der Leistungsphasen 2 bis 9, die örtliche Bauüberwachung sowie Besondere Leistungen der Leistungsphasen 2, 3, 4, 5, 8 und 9 gemäß HOAI für das Leistungsbild Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen.
Interne Kennung24-28491
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ''https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/'', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 24-28491 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000