177772-2022 - ErgebnisDeutschland-Montabaur: Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Reinigungsarbeiten Tunnel Rollwegbrücke Ost und West
Referenznummer der Bekanntmachung: WEST-2021-0027
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Reinigung der
Notgehwege/ Schrammborde
Tunnelreinigung unter Rollbahnen (Tunnelwände)
Schlitzrinnen
Entwässerungsleitungen
Entwässerungsschächte
Havariebecken
sowie der notwendigen Verkehrssicherung zur Ausführung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Reinigungsarbeiten erfolgen in mehreren Arbeitsgängen. Der zu reinigende Bereich besteht aus Notgehwege/ Schrammborde Tunnelreinigung unter Rollbahnen (Tunnelwände) Schlitzrinnen Entwässerungsleitungen Entwässerungsschächte Havariebecken Die Reinigungsarbeiten der Tunnelwände erfolgen in mehreren Arbeitsgängen, wofür Tunnelwaschfahrzeuge, Hochdruckreiniger, Großkehrmaschinen und auch einfache allgemein gebräuchliche Reinigungsmaterialien notwendig sind. Es ist immer darauf zu achten, dass bei der Reinigung eines Straßentunnels die betriebstechnische Ausstattung weder mechanisch noch durch eindringendes Wasser beschädigt wird. Verschiedene nachfolgend aufgeführte Maßnahmen werden von der Autobahnmeisterei in Eigenleistung erbracht. Aus diesem Grund sind alle Arbeiten in enger Abstimmung mit Autobahnmeisterei zu koordinieren. Um die Eingriffe in den Verkehrsfluss zu minimieren, sind die v. g. Bestandteile des Tunnelquerschnitts in einem Arbeitszug in Konvoi zu reinigen.