177961-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Branchenspezifisches Softwarepaket – Upgrade einer elektronischen Unterschriftsfunktion im Patientenportal für die Fresenius Digital Solutions GmbH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUpgrade einer elektronischen Unterschriftsfunktion im Patientenportal für die Fresenius Digital Solutions GmbH
BeschreibungEs handelt sich um ein Upgrade der elektronischen Unterschrift zur digitalen Zustimmung zu relevanten Dokumenten. Dabei soll die Unterschrift über eine fortgeschrittene elektronische Signatur ermöglicht werden. Das System wird hierfür von der führenden Applikation (Patientenportal) aufgerufen. Es wird ein Master Service_Agreement for IT-Services nach dem in den Vergabeunterlagen enthaltenen Mustervertrag Master_Service_Agreement_for_IT-Services_DE-2026-0063 abgeschlossen.
Interne KennungVergabenummer: DE-2026-0063
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 DE-2026-0063