177969-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Dienstleistungen des Nachrichten- und Pressedienstes
Soziale und andere besondere Dienstleistungen – öffentliche Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Durchführung eines Medienmonitorings für das Bundesministerium der Verteidigung (BMVg)
Referenznummer der Bekanntmachung: 6002397934-BMVg IUD III 1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
92400000 Dienstleistungen des Nachrichten- und Pressedienstes
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvereinbarung über die Durchführung eines Medienmonitorings für das Bundesministerium der Verteidigung (BMVg)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Durchführung eines Medienmonitorings für das BMVg und dessen Geschäftsbereich. Durch das Medienmonitoring soll die Redaktion der Bundeswehr als Bedarfsträgerin in die Lage versetzt werden, Veränderungen in der veröffentlichten Meinung rechtzeitig erkennen zu können. Darauf aufbauend bildet das Medienmonitoring eine wesentliche Grundlage, Trends und potenzielle Themen zu erkennen, darauf basierend die eigene Kommunikation zu gestalten und eigene Themen und Beiträge kommunizieren und platzieren zu können.
Die bisherige Rahmenvereinbarung läuft zum 30. Juni 2023 aus, daher ist nun eine Neuausschreibung erforderlich.
In Anbetracht der Vielfalt von Printmedien sowie Radio- und TV-Kanälen muss die Medienbeobachtung vermehrt auf die digitalen Medien ausgerichtet werden. Deshalb müssen künftig auch Social Media-Beiträge, Podcasts und Foren in das Medienmonitoring eingebunden werden können. Änderungen an den zu beobachtenden Medien sind regelmäßig vorzunehmen. Digitale Kanäle oder Publikationen, die kaum zum effektiven Monitoring beitragen, müssen hingegen nicht erfasst werden. Parallel dazu sind die Schlagworte und Schlagwortkombinationen, nach denen Medien durchsucht werden, funktional aufzustellen und in regelmäßigen Abständen zu evaluieren. Sie müssen zudem schnell und einfach anhand entsprechender Filter, Einstellungen und Tools geändert werden können. Das Ziel muss es hierbei sein, die Anzeige von nicht für die Bedarfsträgerin relevanten Beiträgen zu minimieren.
Das Aufgabengebiet der künftigen Auftragnehmerin umfasst u. a. folgende Leistungen:
- Digitales Bereitstellen regionaler, nationaler und internationaler Printmedien sowie digitaler Medien,
- Unterstützung des BMVg bei der Pflege des Medienpanels bzw. Übernahme der Pflege des Medienpanels für das BMVg,
- Bereitstellen von Nachrichtenagenturmeldungen,
- Bereitstellen von TV- und Hörfunkbeiträgen als Video- bzw. Audiodatei sowie bei Bedarf als Volltext,
- Bereitstellen sämtlicher Ergebnisse auf einer Online-Plattform mit individuell konfiurierbarem Dashboard,
- Verfügbarkeit der Beobachtung und Bereitstellen der Beobachtungsergebnisse 24/7,
- Archivieren der durch das Auswerteprofil identifizierten Artikel/Beiträge (Text) sowie ausgewählter Audio- und Video-Dateien für zehn Jahre,
- Überführung des bestehenden Archivs der vorherigen Auftragnehmerin in das neue, von der künftigen Auftragnehmerin auf eigenen Servern bereitzustellende Archiv, so dass dieses bruchfrei nutzbar bleibt,
- vollständiger Suchzugriff mit freien Deskriptoren auf das Artikel-Archiv durch die Nutzenden,
- Durchführen von bis zu sechs Ad-hoc-Medienanalysen und Sonderpressespiegeln pro Jahr,
- Durchführen von Medienresonanzanalysen.
Es muss ein Rechte - Rollen - Konzept vorhanden sein, das die Nutzer dazu befähigt, Arbeiten an den Einstellungen zuzuweisen. Vor allem die Definition von Quellen, Suchbegriffen und die Nutzerverwaltung muss möglich sein.