178005-2026 - Ergebnis
Deutschland – Fassadenarbeiten – Erlebniswelt Deutsches Optisches Museum - Glasfassade
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErlebniswelt Deutsches Optisches Museum - Glasfassade
BeschreibungBei dem Projekt Erlebniswelt Deutsches Optisches Museum handelt es sich um die Sanierung des denkmalgeschützten Bestandsgebäudes der ehemaligen Optiker Schule und einen sich dem Bestandsgebäude angliedernden Neubau. In der ehemaligen Optikerschule werden Ausstellungsräume hergestellt. Der Neubau übernimmt barrierefreie Erschließung des Bestandsgebäudes sowie öffentliche Funktionen und Nebenfunktionen, die für den Betrieb eines Museumsbau, erforderlich sind.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten, 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten, 44115310 Rollläden, 45441000 Verglasungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelGlasfassade inkl. künstlerische Fassade
BeschreibungLeistungsumfang: - Herstellen künstlerische Fassade Riegel 1 ca. 438m2 - Herstellen Pfosten-Riegel-Fassade Nord Riegel 2-3 ca. 154 m2 - Herstellen Pfosten-Riegel Glasdach Riegel 2-3 ca. 85 m2 - Herstellen Vorhangfassade Tonnendach Riegel 2-4 ca. 570m2 - Herstellen Vorhangfassade Süd 2-4 ca. 347m2
Interne KennungNA.14.032
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten, 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten, 44115310 Rollläden, 45113000 Baustelleneinrichtung