178020-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör – Teilneubau Heinrich-Grupe-Schule 37124 Rosdorf - Fenster Außentüren Innentüren Vorhangfassade Sonnenschutz Tischlerarbeiten Fensterbauarbeiten Aluminiumfenster
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTeilneubau Heinrich-Grupe-Schule 37124 Rosdorf - Fenster Außentüren Innentüren Vorhangfassade Sonnenschutz Tischlerarbeiten Fensterbauarbeiten Aluminiumfenster
BeschreibungTeilneubau Heinrich-Grupe-Schule 37124 Rosdorf, Gewerk Fenster, Außentüren, Innentüren, Vorhangfassade, Sonnenschutz / Hauptpositionen: - 150 m² Aluminium Fenster- und Fenstertürelemente - 12 m² Brandschutz Aluminium-Fensterelemente - 20 m² Aluminium-Innentürelemente - 12 m² Brandschutz Aluminium-Innentürelemente - 12 m² Brandschutz Aluminium-Fensterelemente - 105 m² Vorhangfassade Alu-Kassetten - 105 m² Wärmedämmung Vorhangfassade - 140 m² Sonnenschutz-Raffstore - 140 m Aluminium Fensterbänke - 1 St Werkplanung und statische Berechnung für die eigenen Leistungen Ausführungsbeginn innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch den Auftraggeber, die Aufforderung wird voraussichtlich bis zum 6.7.2026 zugehen. - Aufforderung bis zum 6.7.2026 - voraussichtlicher Beginn 20.7.2026 - voraussichtliches Ende 29.12..2026
Interne Kennung26-008 R EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44221000 Fenster, Türen und zugehörige Artikel, 45212190 Sonnenschutzarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungTeilneubau Heinrich-Grupe-Schule 37124 Rosdorf: Objektbeschreibung: Die Gemeinde Rosdorf wünscht die Heinrich-Grupe-Schule zu vergrößern, um Platz für insgesamt 400 Schüler zu bieten. Beim Planungsgrundstück handelt es sich um das Gelände der bestehenden Heinrich-Grupe-Grundschule im Ortskern der Gemeinde Rosdorf. Die Bestandsgebäude wurden in mehreren Abschnitten (von 1922 bis 2011) gebaut. Die Bestandsgebäude bestehen aus zwei Vollgeschossen (EG, OG) und sind teilunterkellert. Den oberen Abschluss bilden Satteldächer. Ziel der geplanten Maßnahmen ist eine zukunftsfähige barrierefreie Neuorganisation der HGS als vierzügige allgemeinbildende Schule im Ganztag. Der Neubau ist dreigeschossig und teilunterkellert. Der Baukörper wird in Massivbauweise errichtet und erhält eine Klinkerfassade mit Mineralwolledämmung. Die Geschossdecken werden als Stahlbetondecken ausgeführt und zum großen Teil mit Akustik- Abhangdecken versehen. Den oberen Abschluss bildet ein Flachdach. Der Altbau im Bereich des Neubaus wird im erstem Schritt schadstoffsaniert und teilweise abgebrochen. Dies ist Inhalt dieser Ausschreibung. Im zweiten Schritt erfolgt der komplette Abbruch sowie Neubau. Gewerk Fenster, Außentüren, Innentüren, Vorhangfassade, Sonnenschutz / Hauptpositionen: - 150 m² Aluminium Fenster- und Fenstertürelemente - 12 m² Brandschutz Aluminium-Fensterelemente - 20 m² Aluminium-Innentürelemente - 12 m² Brandschutz Aluminium-Innentürelemente - 12 m² Brandschutz Aluminium-Fensterelemente - 105 m² Vorhangfassade Alu-Kassetten - 105 m² Wärmedämmung Vorhangfassade - 140 m² Sonnenschutz-Raffstore - 140 m Aluminium Fensterbänke - 1 St Werkplanung und statische Berechnung für die eigenen Leistungen