178036-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB NRW BI/ WE 2019 /Universität Paderborn / Austausch BMA / Fachplanung TGA / AG 5
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW BI/ WE 2019 /Universität Paderborn / Austausch BMA / Fachplanung TGA / AG 5
BeschreibungDie Universität Paderborn betreibt einen großflächigen Gebäudekomplex. Die einzelnen Gebäude bzw. Gebäudeteile werden von insgesamt 32 Brandmeldeanlagen überwacht und gesichert. Die Anlagen sollen jeweils mit dem übergeordnetem Advancis WinGuard Managementsystem kommunizieren können. In diesem Projekt werden 8 der vor beschriebenen Brandmeldeanlagen mit all ihren Komponenten demontiert und nach aktuellem Stand der Technik ersetzt. Erforderliche Leistungen dafür sind: a) Erstellung einer Entwurfsplanung b) Erstellung einer Ausführungsplanung c) Erstellung einer Leistungsbeschreibung d) Mitwirkung bei der Prüfung und Wertung der Angebote zur Beauftragung eines Nachunternehmers e) Leistungen zur Objektüberwachung
Interne Kennung055-24-00540
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVertragsgegenstand sind die Leistungsphasen 3 bis 8 im Leistungsbilder der Technische Ausrüstung gemäß § 55 HOAI für die Analgengruppe 5 (Fernmelde- und Informationstechnische Analgen).
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenvertrag: Von den vertraglichen Leistungen ruft der AG beim AN bereits mit Abschluss des Vertrages die Leistungsphase 3 ab. Die weiteren vertraglichen Leistungen, die vom AG nicht mit Abschluss des Vertrages abgerufen wurden, kann der AG nach Maßgabe des Vertrages zu einem späteren Zeitpunkt abrufen. Auf die Beauftragung der weiteren Leistungen besteht kein Rechtsanspruch. Optionale Beauftragung weiterer Gebäude der Universität: Der Auftragnehmer räumt dem Auftraggeber die Option ein, von dem Auftragnehmer innerhalb eines Zeitraumes von drei Jahren nach Abschluss des Vertrags über den Austausch der BMA in den Gebäuden TVZ, C, Bi, ZSL/NWL, AM, E und A gemäß § 132 GWB Abs 2 Nr. 1 GWB i.V. m § 14 Absatz 4 Nr. 9 VgV die Abgabe eines Angebots im Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb nach § 17 Absatz 6 VgV zu fordern. Der Auftragnehmer ist verpflichtet nach Zugang dieser Aufforderung ein Angebot zu erstellen und auf Basis dieses Angebotes bzw. nach einer Verhandlung über dieses Angebot, den Auftrag auszuführen, soweit der Auftraggeber diesen Auftrag erteilt. Sollte der Auftragnehmer nicht innerhalb der vereinbarten Frist ein Angebot vorlegen, befindet sich der Auftragnehmer nach Setzung einer im Beurteilungsspielraum des Auftraggebers liegenden Nachfrist in Verzug.