See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Renouvellement des pré-entailleuse, scie à bois et outil de production OP3 - Atelier des Bois RATP
Beschreibung: Le présent avis de marché s'inscrit dans le cadre de la modernisation du parc des machines du site des Ateliers de la Villette et de la remise en conformité des machines de ce site. Il est prévu de renouveler la pré-entailleuse actuelle, la scie à bois et l’outil de production OP3 de l’atelier des Bois par une nouvelle pré-entailleuse 3 en 1. Cette dernière doit permettre d’usiner des traverses destinées aux voies du métro et du RER, à réaliser d’autres opérations d’usinage en lieu et place de la scie à bois actuelle et l’OP3 actuel. Le renouvellement de ces machines doit s’inscrire notamment dans le processus de fabrication des appareils de voie produits sur les Ateliers de la Villette. L'avis de marché vise à conclure un accord-cadre à bons de commande avec un montant minimum et un montant maximum. Il a pour objet le remplacement de la machine pré-entailleuse actuelle, située aux Ateliers de la Villette, plus précisément à l’atelier des Bois, de la scie à bois et de l’Outil de Production 3 par une pré-entailleuse nouvelle génération. Le périmètre comprend la livraison et l’installation dans le local des machines ; l’enlèvement ; le transport ; le recyclage et/ou la destruction de l’existant ainsi que les travaux de génie civil, d’étanchéité et le déport de l’armoire de l’aspiration associés au renouvellement de la pré-entailleuse.
Interne Kennung: DHA_2024GDI20213
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42611000 Werkzeugmaschinen für besondere Zwecke
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42000000 Industrielle Maschinen, 34945000 Spureinstellungsgeräte
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Les prestations comprises dans le montant minimum de l’accord-cadre sont les suivantes : • Etude et fabrication de la pré-entailleuse nouvelle génération • Dépose et évacuation de l’ancienne pré-entailleuse, de la scie à bois et de l’outil de production OP3 existants • Démantèlement et traitement de l’ancienne pré-entailleuse, de la scie à bois et de l’outil de production OP3 existants • Travaux de génie civil liés à l’enlèvement de l’ancienne machine et à l’installation de la nouvelle machine • Fourniture des moyens de manutention des machines • Exécution de toutes les prestations de manutention nécessaires au projet • Traitement du système d’aspiration des copeaux et poussières dans l’enceinte de la machine • Fourniture des armoires électriques et des organes auxiliaires • Prise en charge de l’emballage, du transport à pied d’œuvre depuis l’usine de réalisation, du stockage éventuel et de la manutention de la pré-entailleuse nouvelle génération • Montage de la pré-entailleuse nouvelle génération sur le site de l’atelier des Bois • Réalisation des réglages et essais de mise en service sur site • Mise en connexion de la machine au réseau RATP • Suivi de l’interface machine permettant de visualiser le programme automate • Mise en conformité de la nouvelle machine • Fourniture des logiciels et licences • Fourniture d’un parc de pièces détachées pour la pré-entailleuse nouvelle génération • Formation des utilisateurs et des techniciens de maintenance • Remise d’un dossier final • Maintenance curative et préventive pendant 12 mois • Garantie de la pré-entailleuse nouvelle génération d’une durée de 24 mois Les prestations comprises dans le montant maximum de l’accord-cadre sont les suivantes : • Les prestations comprises dans le montant minimum de l’accord-cadre, • Une variation de +15% du montant minimum de l’accord-cadre comprenant l’extension de la garantie d’une durée de 5 ans.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Des modifications pourront être apportées au marché, conformément aux articles R2194-1 à R2194-9 du Code de la Commande Publique. La RATP se réserve la possibilité de faire réaliser des prestations complémentaires par le Titulaire du marché dans les conditions énoncées à l’article R2122-4 du Code de la Commande publique.