178082-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erstausstattung_Kleingeräte
Referenznummer der Bekanntmachung: IIC-2021-0002
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erstausstattung eines Forschungsgebäudes mit wissenschaftlichen Kleingeräten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Durchflusszytometer
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beschaffung eines Tischdurchflusszytometer zur Analyse fluoreszensmarkierter Zellen.
Elektronenbeugungs-Augerelektronenspektroskopie
Los-Nr.: 2
Beschaffung eines kombinierten Geräts für Elektronenbeugungs- und Auger-elektronenspektroskopie-Experimente unter Ultrahochvakuumbedingungen.
HD Kamera
Los-Nr.: 3
Beschaffung einer Hochgeschwindigkeitskamera für die Mikrofluidik.
Analytische/semi-präparative HPLC Anlage
Los-Nr.: 4
Beschaffung einer Analytischen/semi-präparativen HPLC Anlage
MPLC (präparativ)
Los-Nr.: 5
Beschaffung eines automatisierten Niederdruck-Chromatographie-System (1 Stück) zur präparativen Aufreinigung von Rohprodukten, inkl. Einhausung zur lokalen Lösungsmitteldampfabsaugung und 12 Fraktionierungsgestellen.
Plate Reader mit Photometer
Los-Nr.: 6
Beschaffung eines Plate Readers mit Photometer für Fluoresz. und Adsorpt./Lumineszenz
Photolithographie
Los-Nr.: 7
Beschaffung eines maskenfreien UV-Lithographiesystems zur generellen 2D Strukturierung mit Alignment-Funktion, um Dünnschichten, beispielsweise Kontaktstrukturen, auf planaren Trägern wie Si-Wafern zu strukturieren und ausgerichtet aufeinander aufzubauen.
Raman-Mikroskop
Los-Nr.: 8
Beschaffung eines Raman-Mikroskops zur generellen optischen Charakterisierung, um beispielsweise funktionale Heterostruckturen basierend auf 2D Materialien wie Graphen für weitere Untersuchungen zu charakterisieren.
Fluoreszenzspektrometer, UV-Vis-Spektrometer, FT-IR-Spektrometer
Los-Nr.: 9
Beschaffung eines Fluoreszenzspektrometers, eines UV-Vis-Spektrometers und eines FT-IR-Spektrometers
Thermogravimeter
Los-Nr.: 10
Beschaffung eines Thermogravimeters für die Materialcharakterisierung.
Ultrazentrifuge
Los-Nr.: 11
Beschaffung einer gekühlten Ultrazentrifuge für die Materialcharakterisierung und Aufreinigung.