178092-2022 - ErgebnisDeutschland-Schwerte: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Architekten und Ingenieurleistungen für: Neubau der Hauptfeuer- und Rettungswache mit freiwilliger Feuerwehr [Stadt Schwerte]
Referenznummer der Bekanntmachung: VgV-20/12-67NW
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Schwerte, beabsichtigt Ingenieur- und Architektenleistungen für den Neubau einer Hauptfeuer- und Rettungswache inkl. der freiwilligen Feuerwehr Schwerte Mitte an der Konrad-Zuse-Straße in Schwerte zu vergeben.
Zurzeit befindet sich die hautamtliche Wache einschl. Rettungswache und der freiwilligen Feuerwehr Mitte in einem Gebäude an der Lohbachstraße 8.
Das Bestandsgebäude ist für die vielfältigen Arbeitsgebiete und die große Anzahl von Mitarbeitern nicht mehr auskömmlich und eine Erweiterung auf Grund der engen Grundstücksverhältnisse nicht möglich.
Daher ist geplant auf einem Grundstück von rund 8.900 m² in unmittelbarer Nachbarschaft der bestehenden Wache einen Neubau zu errichten. Das Grundstück für den Neubau befindet sich im Geltungsbereich des gleichen B-Plans in welchem auch die jetzige Wache liegt. Die Alarmausfahrt ist entlang der unmittelbar angrenzenden Bahnlinie direkt zur Lohbachstraße geplant.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftrag umfasst freiberufliche Planungsleistungen.
Folgende Leistungen sollen vergeben werden:
- Gebäude und Innenräume (Leistungsphasen 1 - 9 gem. HOAI § 34 i. V. m. Anlage 10);
- Freianlagen (Leistungsphasen 1 - 9 gem. HOAI § 39 i. V. m. Anlage 11);
- Ingenieurbauwerke (Leistungsphasen 1 - 9 gem. HOAI § 43 i. V. m. Anlage 12) - optional;
- Verkehrsanlagen (Leistungsphasen 1 - 9 gem. HOAI § 47 i. V. m. Anlage 13) - optional;
- Tragwerksplanung (Leistungsphasen 1 - 6 gem. HOAI § 51 i. V. m. Anlage 14, inkl. Konstruktiver Brandschutz);
- Technische Ausrüstung (Leistungsphasen 1 - 9 gem. HOAI § 55 i. V. m. Anlage 15, Anlagengruppen 1 - 8);
- Bauphysik (Wärmeschutz und Energiebilanzierung; Bauakustik (Schallschutz); Raumakustik) gem. HOAI Anlage 1;
- Brandschutz gem. AHO
- Barrierefreiheitskonzept
Die geforderten Leistungen orientieren sich an den Leistungsbildern der HOAI bzw. des AHO. Der Auftraggeber behält sich eine stufenweise und ggf. bauabschnittsweise Beauftragung vor.