178110-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Objektplanung Gebäude und Innenräume für die folgende Maßnahme: (Teil-)Ersatzneubau der Buterlandschule [Gronau]
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Objektplanung Gebäude und Innenräume für die folgende Maßnahme: (Teil-)Ersatzneubau der Buterlandschule [Gronau]
Beschreibung: Die Stadt Gronau (Westf.) beabsichtigt Planungsleistungen für Gebäude und Innenräume für den Neubau der Buterlandschule zu vergeben. Die Buterlandschule ist eine von acht Grundschulen in Gronau und soll aufgrund der aktuellen und prognostizierten Entwicklungen der Schülerzahlen dauerhaft dreizügig werden. Die neue pädagogische Ausrichtung macht es erforderlich, an diesem Grundschulstandort bisher nicht vorhandene Flächen für Differenzierung, Inklusion und Integration zu schaffen. Der vorhandene Altbau ist massiv mit Schadstoffen belastet und soll zurückgebaut werden, um Platz zu schaffen für einen entsprechenden Neubau. Die Fertigstellung ist derzeit bis zum Schuljahresbeginn 2026 / 2027 vorgesehen. Die Kosten (KG 200 - 500 und 700) der Maßnahme werden mit rund 11,85 Mio. Euro / brutto angesetzt (Stand 2023; darin nicht enthalten: Schadstoffsanierung, Abbruch, Möblierung, Sachausstattung).
Vorherige Bekanntmachung: 499419-2023
Interne Kennung: VgV-23/03-13NW
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Auftrag umfasst freiberufliche Planungsleistungen. Folgende Leistungen sollen vergeben werden: - Gebäude und Innenräume (Leistungsphasen 1 - 9 gem. HOAI § 34 i. V. m. Anlage 10). Die geforderten Leistungen orientieren sich an den Leistungsbildern der HOAI. Der Auftraggeber behält sich eine stufenweise Beauftragung vor.