178238-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Unterrichtssoftwarepaket – Videoplattform zur Elternbildung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVideoplattform zur Elternbildung
BeschreibungIn der heutigen digitalen Ära stehen Eltern und Erziehungsberechtigte vor vielfältigen Herausforderungen bei der Medienerziehung. Die rasante Entwicklung digitaler Medien (TikTok, Gaming, Messenger) erfordert ein fundiertes Verständnis für Chancen und Risiken. Auch der Landeselternbeirat Rheinland-Pfalz hat einen klaren Bedarf an Digitalaufklärung artikuliert. Die Erfahrungen der letzten Jahre zeigen, dass reine Präsenzveranstaltungen oft nicht alle Eltern erreichen. Es besteht die Notwendigkeit, ein flächendeckendes, niedrigschwelliges und zeitunabhängiges Angebot (Video-on-Demand) bereitzustellen, das Eltern konkrete Hilfestellungen für den Alltag bietet. Das Pädagogische Landesinstitut plant daher die Lizenzierung einer Plattform mit professionellen Videoinhalten. Es ist vorgesehen, den Vertrag zunächst für 1 Jahr zu schließen. Es besteht die optionale Möglichkeit der 3-maligen Verlängerung des Vertrages um jeweils ein weiteres Jahr. Dazu teilt der Auftraggeber 3 Monate vor Vertragsende mit, ob er davon Gebrauch machen möchte. Folgende zwingende Anforderungen („Muss-Kriterien“) müssen erfüllt sein: K1: Format (Micro-Learning & Modularität): Bereitstellung einer durchsuchbaren Bibliothek aus themenspezifischen Einzelvideos (Tutorials/Screencasts, Länge ca. 3–15 Min.) zur gezielten Problemlösung (z.B. „Zeitlimit einrichten“). Bloße Aufzeichnungen von 60–90-minütigen Webinaren/Vorträgen erfüllen diese Anforderung an die Niedrigschwelligkeit und Durchsuchbarkeit nicht. K2: Inhaltliche Breite (Technik & Pädagogik): Abdeckung sowohl technischer „How-to“-Anleitungen (Betriebssysteme, Apps) als auch psychosozialer Themen (Suchtprävention, Cybermobbing, Mental Health) gemäß DigComp 3.0 (Area 4). K3: Zielgruppenabdeckung (Kita & Schule): Differenzierte Inhalte für den Schulbereich (Jugendmedienschutz) und den Kita-Bereich (frühkindliche Medienpädagogik). K4: Mengengerüst (Inhalt): Zum Zeitpunkt der Bereitstellung müssen mindestens 35 Videos für den Schulbereich und mindestens 5 Videos spezifisch für den Kita-Bereich/Vorschulalter sofort verfügbar sein. K5: Plattform-Technik (Whitelabel & Hosting): Bereitstellung als Whitelabel-Lösung im Landesdesign RLP (Logo, Farben). Hosting der personenbezogenen Daten auf Servern im EWR (ISO-27001 Standard oder vergleichbar). K6: Unmittelbare Verfügbarkeit: Die Plattform und die unter K4 genannten Inhalte müssen „off-the-shelf“ lizenzierbar sein, ohne dass eine vorgelagerte Produktions- oder Entwicklungsphase notwendig ist. Zum potenziellen Nutzendenkreis der Plattform gehören Sorgeberechtigte von Schülerinnen und Schülern und Vorschulkindern an Schulen und KiTas in Rheinland-Pfalz sowie Lehrkräfte, KiTa-Mitarbeiterinnen- und Mitarbeiter und Referentinnen und Referenten des Landes, von Trägern der Einrichtungen oder durch diese Beauftragte als vermittelnde Instanzen. • ca. 1700 Schulen und • ca. 2800 Kindertageseinrichtungen, mit • ca. 44.000 Lehrkräften, pädagogischen Fachkräften und Sozialarbeitenden, • ca. 40.000 pädagogische KiTa-Mitarbeitenden • sowie geschätzt ca. 550.000 Sorgeberechtigten.
Interne KennungSchw2026/02
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48190000 Unterrichtssoftwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92110000 Film- und Videofilmherstellung und verbundene Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIn der heutigen digitalen Ära stehen Eltern und Erziehungsberechtigte vor vielfältigen Herausforderungen bei der Medienerziehung. Die rasante Entwicklung digitaler Medien (TikTok, Gaming, Messenger) erfordert ein fundiertes Verständnis für Chancen und Risiken. Auch der Landeselternbeirat Rheinland-Pfalz hat einen klaren Bedarf an Digitalaufklärung artikuliert. Die Erfahrungen der letzten Jahre zeigen, dass reine Präsenzveranstaltungen oft nicht alle Eltern erreichen. Es besteht die Notwendigkeit, ein flächendeckendes, niedrigschwelliges und zeitunabhängiges Angebot (Video-on-Demand) bereitzustellen, das Eltern konkrete Hilfestellungen für den Alltag bietet. Das Pädagogische Landesinstitut plant daher die Lizenzierung einer Plattform mit professionellen Videoinhalten.
Menge1