178363-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – KLINIK EICHSTÄTT – NEUBAU OP4 - Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß §§ 33 ff. HOAI LPH 3-9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKLINIK EICHSTÄTT – NEUBAU OP4 - Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß §§ 33 ff. HOAI LPH 3-9
BeschreibungDie Klinik Eichstätt leistet zusammen mit der Nachbarklinik Kösching und weiteren Einrichtungen im Verbund „Kliniken im Naturpark Altmühltal“ die stationäre medizinische Akut-Versorgung des Landkreises. Um diese Aufgabe weiterhin zielgerichtet zu erbringen, wird die Errichtung einer Erweiterung des OP-Bereichs um einen OP-Raum (genannt OP4) inklusive entsprechend benötigten Nebenräume und Erweiterung der bestehenden Technikversorgung geplant. Im Vorfeld zu dieser Ausschreibung wurde bereits eine Machbarkeitsstudie sowie die LPH 1+2 inkl. einer qualifizierten Kostenschätzung durchgeführt. Weitere Informationen zu dem geplanten Projekt finden sie in der Aufgaben- und Projektbeschreibung in den Plan- und Informationsunterlagen  Die Meilensteine zur Umsetzung des Projekts sehen vor: - Leistungsbeginn: April 2025 - Baubeginn: März 2026 - Fertigstellung: April 2028 lt. Machbarkeitsstudie Die Gesamtkosten des Projektes (KG 300-500) werden auf 3.42 Mio € Brutto geschätzt, und gliedert sich in folgende Aufteilung der KG: - KG 300 1.454.889 € - KG 400 1.916.589 € - KG 500 43.550 € Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen zu beauftragen: Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß §§ 33 ff. HOAI LPH 3-9 Die Leistungen werden stufenweise beauftragt. Zunächst werden in der 1. Beauftragungsstufe die Leistungsphase 3 gemäß § 33 HOAI beauftragt. Die Leistungsphasen 4-9 werden stufenweise abgerufen. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht.
Interne KennungARCH
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionen- Beauftragungsstufe 1: Lph. 3 - Beauftragungsstufe 2: Lph. 4 - Beauftragungsstufe 3: Lph. 5-7 - Beauftragungsstufe 4: Lph. 8+9