See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: E10/ DR Betrieb DAB+ Netz
Beschreibung: Der Norddeutsche Rundfunk (NDR) beschafft als Vergabestelle im Auftrag und für Deutschladradio (DR) das o.g. beschriebene Projekt "E10/DR Betrieb DAB+ Netz ". Gegenstand der vorgesehenen Beauftragung ist der Betrieb des deutschlandweiten DAB+ Netzes im Kanal 5C mit derzeit 165 Sendestandorten für den von Deutschlandradio genutzten Kapazitätsanteil von 396 CU für weitere drei Jahre von 2026 bis 2028. Mit dem Betrieb des DAB+ Netzes für das Deutschlandradio soll der Wechsel auf den neuen Standard im Bereich der Sendetechnik weiter vorangetrieben werden. Beim Betrieb von Sendernetzen sind Risiken in Bezug auf Betriebssicherheit und Kompatibilität im Gleichwellennetz und zu den Programmanbietern von vornherein auszuschließen.
Interne Kennung: E10/ DR Betrieb DAB+ Netz
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51321000 Dienste für die Installation von Rundfunksendern
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: E10/DR DAB+
Interne Kennung: E10/DR DAB+