178438-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – Verbundlösung Wasserversorgung Neuenstadt-Hardthausen-Langenbrettach
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerbundlösung Wasserversorgung Neuenstadt-Hardthausen-Langenbrettach
BeschreibungRohbau Wasserwerk FA1
Interne KennungSNEUS-2026-0009
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Zweckverband Wasserversorgung Unteres Kochertal plant die Gesamtbaumaßnahme Verbundlösung Trinkwasserversorgung Neuestadt a.K.-Hardthausen a.K.-Langenbrettach. Diese ist insgesamt in sieben Funktionsabschnitte unterteilt. Sie beinhalten sämtliche Maßnahmen um alle verfügbaren Rohwässer der Kommunen Neuenstadt a.K, Hardthausen a.K. und Langenbrettach dem zentralen Wasserwerk zu zuführen, dort die Wässer aufzubereiten und von dort wieder zu den jeweils zentralen Hochbehältern zurückzufördern. Außerdem enthalten sind Zwischenbauwerke, Umbauten in Bestandsanlagen sowie ein Kommunikationsnetz. Der Funktionsabschnitt 1 beinhaltet dabei den Bau der neuen zentralen Wasseraufbereitungsanlage östlich der Gemeinde Brettach am bestehenden Hochbehälter HB Hundstütze samt ersten Anschlussleitungen sowie Entsorgungsleitungen. Der Funktionsabschnitt 1 wird in verschiedene Lose unterteilt. Los 1 befasst sich mit dem Bau der Trafostation. Los 2 beschreibt die Tief- und Wasserleitungsbauarbeiten und Entsorgungsleitungen Los 3 die Roh- und Tiefbauarbeiten für die Bauwerke. Los 2 und 3 sind dabei eng miteinander verflochten. Dieses Leistungsverzeichnis beschreibt Los 3: Roh- und Tiefbauarbeiten für die Bauwerke. Zu Beginn der Leitungsbauarbeiten Los 2 ist weder Baustrom noch Bauwasser vorhanden. Eine Trafostation für die Baustromversorgung wird ca. KW 45/20269 aufgestellt. Die Baumaßnahme soll zu Jahresbeginn 2027 beginnen. Die Wanddurchführungen sollen mit einbetoniert werden. Daher sind mit dem Liefertermin der Wanddurchführungen auch die Betonierarbeiten der Rohrkellerwand einzuplanen. Das Wasserwerk, inkl. der jeweils eigenstehenden Anlagen des Absetzbeckens, zwei Garagen und der NEA werden auf dem Grundstück der beteiligten Gemeinde Langenbrettach errichtet.
Interne KennungLOT-0000