178536-2025 - Ergebnis
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Neutronen Geschwindigkeitsselektor System (Neutron Velocity Selector [NVS] System
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeutronen Geschwindigkeitsselektor System (Neutron Velocity Selector [NVS] System
BeschreibungFür das Institut Werkstoffphysik / Neutronensteuerung am Standort 85748 Garching soll für das Projekt Umrüstung SANS-1 für den Betrieb bei kleineren Wellenlängen ein Neutronen Geschwindigkeitsselektor System (NVS) inkl. Ersetzen und Erneuern der Monitoring- und Steuerelektronik für zwei Selektoren beschafft werden. In der Selektorburg des Instrumentes SANS-1 sind derzeit zwei Selektoren in einem sogenannten Turm verbaut. Der untere der beiden (derzeit NVS20 und im folgenden Selektor 2 genannt) soll ersetzt werden, um am Instrument kürzere Wellenlängen nutzen zu können. Aufgrund der Konzeption des Turmes (bedingt durch Lage und Abmessungen anderer Instrument-Komponenten (wie Neutronenleiter, Shutter, Neutronenmontiore und v.a. mehr) müssen sowohl die äußeren Abmessungen und die Lage der Wasser & Energieversorgung sowie die Bauform und Abmessungen der Sensoren exakt dem des bisher genutzten Selektors NVS20 entsprechen. Das begrenzt insbesondere die Bauformlänge und spiegelt sich direkt in den benötigten Rotationsgeschwindigkeiten wider (siehe technische Anforderungen). Für diesen neuen Selektor wird ein neuer Umrichter (Energieversorgung) inclusive Überwachungs- und Steuerungssystemen benötigt. Dieses muss im Zusammenspiel mit der mechanischen Konstruktion des neuen Selektors und vorhandener Komponenten sicherstellen, dass die durch die hohen Rotationsgeschwindigkeiten unvermeidlichen Vibrationen nicht im unteren Wellenlängenband auftritt, da dies ja gerade der Kern des Umbaukonzeptes ist. Da die Steuerungs- und Überwachungselektronik beider Selektoren mit der Instrument Steuersoftware nahtlos zusammenarbeiten müssen, werden diese Komponenten für Selektor 1 ebenfalls ersetzt (Umrichter und Elektronik). Aus Platzgründen müssen dabei alle Komponenten in ein gemeinsam genutztes neues 19" Rack verbaut werden. Die zentrale Steuersoftware (Nicos) welche am FRM2 entwickelt wurde und für alle Instrumente genutzt wird verlangt dabei Kompatibilität mit dem bisherigen Datenprotokoll. Das bedeutet die neue Elektronik muss die identische Kommunikationsprotokolle nutzen, um mit Nicos zusammenarbeiten zu können. Aufgrund fehlender Kapazitäten (Manpower in der IT) ist nur eine Pflege der vorhandenen Software und keine Neuentwicklung anderer Protokolle möglich. Des Weiteren muss zwischen beiden Selektoren während eines Experimentes gewechselt werden können (Änderung der gewünschten Wellenlängen). Dazu ist es notwendig, dass sie von der Nicos Software zwar unterschiedlich parametrisiert aber ansonsten als identisch behandelt werden können. Die Umrüstung des Instrumentes SANS-1 auf Verwendbarkeit kleinerer Wellenlängen ist ein Projekt, bei dem viele Komponenten ein Upgrade erfahren. Der Geschwindigkeitsselektor ist nur eine davon. Allerdings ist er eine der Schlüsselkomponenten die bei nicht-Erfüllung der geforderten Eigenschaften andere Maßnahmen wie z.B. das Ersetzen der Neutronenleiter komplett hinfällig machen würde. Es besteht deshalb ein erhebliches Risiko sollte diese Komponente die Anforderungen nicht erfüllen. Insbesondere die geforderten hohen Rotationsgeschwindigkeiten sind technisch extrem anspruchsvoll. Hier insbesondere das Zusammenspiel von kompakter Bauform und eben diesen Rotationsgeschwindigkeiten bzw. Wellenlängenband bei gleichzeitig hoher Transmission von besonderer Bedeutung (s. auch Anforderungen an die zu benennenden Referenzen zur Realisierung gleichwertiger Projekte im Rahmen der Eignungskriterien). Weiterhin spielt die fristgemäße Lieferung eine entscheidende Rolle. Der Einbau aller Komponenten ist zeitlich so geplant, dass die SANS-1 bei Inbetriebnahme und mit der Durchführung von Nutzerexperimenten dieses neuen Wellenlängenband zur Verfügung stellen kann. Nur so kann beim derzeitigen Fehlen der kalten Quelle eine ähnliche Performance wie in der Vergangenheit (Fluss am Probenort) gewährleistet werden. Gemäß 40066109 Leistungsbeschreibung
Interne Kennung2024/11-51186
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLiefer- und Leistungsumfang: 1. Lieferung und Parametrierung des Geschwindigkeitsselektors (NVS), aktuell verbaut NVS20 von Airbus Defence and Space GmbH, (mechanische Komponenten) 2. Lieferung und Parametrierung des Umrichters mit Überwachungs- und Steuerungssystem für den neuen Selektor 2 (im folgenden Selektor2 - Ersatz für NVS20) 3. Lieferung und Parametrierung des Umrichters mit neuem Überwachungs- und Steuerungssystem für Selektor 1 (NVS40 von Airbus Defence and Space GmbH) 4. Einbau von Umrichtern, Überwachungs- und Steuerungselektronik für die Selektoren 1 & 2 in ein gemeinsam genutztes, neues 19" Rack und Abnahme 5. Inbetriebnahme und Einweisung der kompletten Anlage und Leistungsnachweis 5.1 Vor-Ort-Inbetriebnahme beider Selektoren im Zusammenspiel mit den neuen Umrichtern und Softwareanbindung an Nicos am Heinz Maier-Leibnitz Zentrum (MLZ) Technische Universität München - Lichtenbergstraße 1 - 85747 Garching. Die vor Ort durchzuführenden Arbeiten müssen durch Mitarbeiter, die die Anforderungen an "beruflich stahlenexponierte Personen" erfüllen umgesetzt werden (Nachweis der Verfügbarkeit ist mit dem Angebot einzureichen). 5.2 Testläufe des Systems mit Nachweis der Vibrationsstabilität in den primär- und sekundär genutzten Wellenlängenbänder des neuen Selektors. 5.3 Testläufe des neuen Umrichters für den im System weiterhin genutzten Selektor (Selektor 1) mit Nachweis der Vibrationsstabilität in dessen primär- und sekundär genutzten Wellenlängenbändern. 6. Langzeittest von 72h bei verschiedenen Drehzahlen (3.000- 26.000 U/min) - vor Ort 7. Ausführliche Dokumentation (mindestens EN, ergänzend in DE) 1. physikalisch mechanische Spezifikationen: primär genutztes Wellenlängenband: 2.89 Å ? ? ? 6.9 Å (irreparabler Darstellungsfehler der Software, s. Leistungsbeschreibung) Keine, aufgrund mechanischer Resonanzen, verbotenen Wellenlängen im primär genutzten Wellenlängenband. weiteres nutzbares Wellenlängenband: 10.1 Å ? ? ? 13 Å (irreparabler Darstellungsfehler der Software, s. Leistungsbeschreibung Wellenllängenauflösung fwhm ((??/?) ) [%] < 16 (irreparabler Darstellungsfehler der Software, s. Leistungsbeschreibung) minimale maximal Drehzahl [u/min] 26000 Peak-Transmission bei ±1° Divergenz[%] > 74 Stabilität bei maximaler Drehzahl für mindesten 60 Tage < 0,2% Neutronenstrahl Breite [mm] 50 Neutronenstrahl Höhe [mm] 50 Rotor Länge [mm] 250 Neutron absorbierendes Material Bor 10 Lamellen Material Karbonfaser verstärktes Epoxidharz 2. Instrument spezifische mechanische Spezifikationen: Parameter Spezifikationen Länge Selektor [mm] 306 Länge Selektor inkl. Anschlüsse [mm] 340 Durchmesser Selektor (ohne Füße) [mm] 340 Material Aluminium Fenster Material Aluminium Folie Fenster Dicke [mm] 0.4 Fenster Breite [mm] 150 Fenster Höhe [mm] 65 Fenster Position 12 Uhr Gewicht [kg] 48 +/- 2 3. Steuerung & Überwachung (Energieversorgung, Sensorik, Software): Wasseranschlüsse [Lage In Relation zur Neutronen Flugrichtung] Ausgangsseitig Sensoren [Lage In Relation zur Neutronen Flugrichtung] Eingangsseite Wasseranschlüsse 1 zoll Wasserdurchfluss & Temperatursensoren Innen verbaut Vakuumanschlüsse DN15 4. Anbindung an Instrument Steuer-Software: Parameter Spezifikationen Interface zu Nicos XML-based Remote Interface (over TCP/IP) Schreibbare Werte - Rpm - Accel. - Brake - Idle - E-brake - power loss measurement Auslesbare Werte - actual speed - requested speed - actual wavelength - actual rated current - in speed signal - actual temperature of the rotor - actual temperature of the cooling water inlet - actual temperature of the cooling water outlet - actual cooling water flow rate - actual operating vacuum - actual CBV value - actual vibration value - actual date - actual time 5. Konformitätserklärung Anforderungen an das Personal vor Ort Mitarbeiter mit strahlenschutztechnischer Zulassung (Strahlenpass Kontrollbereich) Ein entsprechender Nachweis ist mit dem Angebot zur Verfügung zu stellen. Lieferumfang und -bedingungen DAP (Incoterms 2020) 85748 Garching, Lichtenbergstraße 1, inkl. produktgerechter Verpackung Lieferung und Abschluss aller vereinbarten Leistungselemente und Rechnungsstellung bis August 2026. Mit dem Angebot ist ein Projektterminplan mit den wesentlichen Meilensteinen einzureichen. Lieferung, Installation, Inbetriebnahme, Abnahme (s.o.) Einweisung in DE oder EN vor Ort Gewährleistung 24 Monate Die Verjährungsfrist beginnt ab dem Folgetag der erfolgreichen Systemabnahme2. Zahlungsbedingungen: Zahlung erfolgt auf Rechnungstellung n. Fälligkeit, zahlbar binnen 30 Tagen. 30% Vorauszahlung gegen Bankbürgschaft 60% nach Lieferung 10% nach Systemabnahme2 und Abschluss aller vereinbarten Leistungselemente 2Systemabnahme: abhängig von strahlfeien Zeiten, liegen nicht im Einflussbereich des Auftraggebers Rechnungen Rechnungstellung: XRechnungen bzw. ZUGFerD 2.0 (gem. EGov/ERechV) sind mit Leitweg-ID 992-80187-74 über das OZG-RE-Portal des Bundes oder xrechnung@hereon.de einzureichen. - Auftragsvergabe auf Basis der Allgemeinen Einkaufsbedingungen Hereons (einzusehen unter: www.hereon.de/AEB, Stand 07.06.2021). Zuschlagskriterium 100% Preis (Gemäß 40066109 Leistungsbeschreibung)