178571-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Operationssälen – LV 21 Dachabdichtungs- /Klempnerarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLV 21 Dachabdichtungs- /Klempnerarbeiten
BeschreibungLV 21 Dachabdichtungs- /Klempnerarbeiten
Interne Kennung2103 21
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45215141 Bau von Operationssälen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLV 21 Dachabdichtungs-Klempnerarbeiten (Dachabdichtungsarbeiten Neubau, Dachabdichtungsarbeiten Bestand, Klempnerarbeiten, Einbauten)
BeschreibungAufgabenstellung Das IK-H plant die Vergrößerung der OP- Säle 1 und 2 mit der erforderlichen Erneuerung der OP-Haustechnik und der Medizintechnik. Einzelne haustechnische Maßnahmen für den OP-Saal 3 sind im Rahmen dieser Baumaßnahme notwendig. Diese betreffen aber ausschließlich die Haustechnik und finden im Dachgeschoss des Bestandsgebäudes statt. Zusätzlich werden größere Räume für Aufenthalt, Besprechung und Dokumentation geschaffen. Da diese Räume nicht mehr im Bestand hergestellt werden können, ist ein Anbau erforderlich. Das Dach des Neubaus wird zum Teil mit einer Bituminösen Abdichtung versehen, zum Teil erhält eine kleine Fläche ein Gründach. Die Baumaßnahme besteht aus einem Umbaubereich im Bestand (sogenannte Funktionstrakt) und einem Neubau in Form eines aufgeständerten Anbaus. Die Bauarbeiten finden im laufenden Betrieb des Krankenhauses statt. Umbau im Bestand Die Kernbereiche der Baumaßnahme befinden sich im OG3, DG und auf dem Dach. Infolge der Baumaßnahmen müssen auch Geschoß-übergeifend kleinere Bauarbeiten erfolgen. Im OG3 wird der vorhandene OP-Bereich vollständig umstrukturiert Hierdurch entstehen größere OP-Säle und größere Einleitungen. Gleichzeit wird der Raum für die Entsorgung des OP-Mülls vergrößert. Über einen vorhandenen Flur erfolgt der Zusammenschluss des Bestandsbereiches mit dem Neubau. Der Umbaubereich im Bestand wird wird fast vollständig bis auf den Rohbau zurückgebaut, Fensteröffnungen werden vergrößert, neuen Fenster eingebaut, der Innenausbau wird komplett erneuert. Der Umbau im Bestand erfolgt in mehreren kleinteiligen Bauabschnitten. Flächen Umbau netto, ca.: OG3: 290m² OG4: 220m² (Schwerpunkt TGA) Dach: 130m² (Schwerpunkt TGA) sowie angrenzende Flächen, die in Ihrer Fläche hier nicht aufgeführt werden. Neubau/ Anbau Weil die notwendigen Flächen für die Nebenräume (wie z.B. Räume für die Haustechnik, Aufenthalts-, Besprechungs-, und Dokumentationsräume) nicht mehr im Bestandsgebäude generiert werden können, ist zusätzlich ein Anbau geplant. Dieser Anbau erstreckt sich über die Geschosse EG bis OG4 und schließt direkt an das Bestandsgebäude an. Im EG, OG1 und OG2 wird nur ein kleiner Anbau vor das bestehende Treppenhaus gesetzt. Im OG3 und OG4 kragen die Anbaugeschosse über die darunter liegenden Geschosse des Anbaus hinaus, verspringen aber in Ihren Außenkanten noch zueinander, wobei das dritte Geschoss die größte Ausdehnung hat und das vierte Geschoss gegenüber dem dritten Geschoss zurückspringt. In den Geschossen EG, OG1 des Anbaus erfolgt die Installationen der Kälteanlage. Das OG2 ist für weitere technische Installationen vorgesehen. Im OG3 befinden sich Räume, die dem OP-Bereich zugeordnet sind Dieser ist vollständig klimatisiert wie auch der restliche Teil des OP-Bereiches. Der Neubau schließt unmittelbar an ein Bestandstreppenhaus an. Hier sind umfangreiche Abbrucharbeiten- und Anschlussarbeiten infolge der neuen Stahlkonstruktion an die vorhandene Bestands-Konstruktion geplant. Flächen Neubau netto, ca.: EG: 30m² OG1: 30m² OG2: 30m² OG3: 110m² OG4: 46m² Das Gebäude wird gem. § 2 HBauO in die Gebäudeklasse 5 (Sonderbau) eingestuft. Baumaßnahme Dach Auf dem Dach werden nahezu über die gesamte Fläche Funktionstraktes Geräte der Haustechnik aufgestellt. Hierfür wird eine Stahlkonstruktion gebaut, Durchdringungen durch das Dach hergestellt und die bituminöse Abdeckung des Daches in Teilflächen erneuert. Folgende Nutzungen sind für den Neubau (Anbau) vorgesehen: EG: Installation Haustechnik, kein klimatisierter/ beheizter Raum OG1: Installation der Kälteanlage / kein klimatisierter/ beheizter Raum OG2: Für Installation von Technik vorgesehen, Nutzung als Abstellflächen, kein klimatisierter/ geringfügig beheizter Raum OG3: Erweiterungsfläche OP - Bereich, Nutzung von Nebenräumen, vollständiger klimatisiert und beheizt OG4: Technikzentrale, keine Klimatisierung vorgesehen
Interne KennungLOT-0001