178617-2023 - ErgebnisDeutschland-Herford: Schaltanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Herstellen, Liefern und Montieren einer SF6 isolierten, typgeprüften 20-kV Schaltanlage in unserem Umspannwerk Steinheim AzA
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-06-WWN
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31214000 Schaltanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Herstellung sowie Liefern und Montieren einer SF6 isolierten typgeprüften 20-kV-Einfachsammelschienen-Schaltanlage mit fest eingebauten Dreistellungsschaltern mit Trenner, Erder und Vakuumleistungsschalter für das Umspannwerk Steinheim (im Netzgebiet der Westfalen Weser Netz GmbH)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Westfalen Weser Netz GmbH beabsichtigt den Neubau einer typgeprüften SF6-isolierten 19 feldrigen 20 kV-Einfachsammelschienen-Schaltanlage mit fest eingebauten Dreistellungsschaltern mit Trenner und Erder und Vakuumleistungsschalter im Umspannwerk Steinheim.
(im Netzgebiet der Westfalen Weser Netz GmbH)
Die technischen Daten und die konstruktive Ausführung der Anlage ist an die "03 17334_201802_01_TS_12-24-36kV_ Leistungsschalter_SF6_metallgekapselt" Stand 20.10.2021
angelehnt.
Die Schaltanlage ist nach IEC 62271-200 für die Verfügbarkeitsklasse LSC 2B in der Schottungsklasse PM und nach Störlichtbogen-Qualifikation IAC A FLR 20kA 1s zu errichten.
Die detaillierte Leistungsbeschreibung ergibt sich aus der als Anlage zur Verfügung gestellten techn. Leistungsbeschreibung.(1_technische Leistungsbeschreibung UW Steinheim 20kV.pdf)