178620-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Grundhafte Sanierung Bahnhofstraße zwischen Goethestraße und Schillerstraße;Planungs- und Ingenieurleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrundhafte Sanierung Bahnhofstraße zwischen Goethestraße und Schillerstraße;Planungs- und Ingenieurleistungen
BeschreibungZiel der Beauftragung ist die Überplanung des oben genannten Straßenabschnitts sowie der darunterliegenden Infrastruktur und die anschließende bauliche Umsetzung der Planung. Für die Wasserleitung und für die Kanalisation sind bis zu drei Trassen- bzw. Sanierungsvarianten zu betrachten. Hierbei sind die Leitungen anderer Versorger zu berücksichtigen bzw. in die Planung zu integrieren. Weiterhin sollen drei Varianten für den Straßenraumentwurf erarbeitet werden, die auf die Belange aller Projektbeteiligten abzustimmen sind.
Interne Kennung0140-826-
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322200 Planung von Rohrleitungen