2. Verfahren
Verfahren
Titel: Accord cadre de fournitures courantes
Beschreibung: Fourniture et acheminement de gaz naturel et services associés pour la ville
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Dans un premier temps, la Ville effectue un référencement de sociétés (ou groupement de sociétés) sur un périmètre d’activités concurrentiel. La consultation proprement dite permet de sélectionner plusieurs attributaires de l’accord-cadre, en concluant un contrat dont les termes ne sont pas tous fixés à ce stade. Les attributaires retenus sont alors dits « référencés », et deviennent les prestataires exclusifs de la Ville pendant la durée de l’accord-cadre et s’obligent à répondre aux demandes de fournitures de la Ville. L’accord-cadre sera attribué jusqu’à sept opérateurs économiques dans le classement des offres, sous réserve d’un nombre suffisant de candidatures. Les 7 candidats, les mieux placés au niveau de la notation, participeront à la seconde phase Dans un second temps, ces attributaires sont consultés pour la conclusion de marchés (dits « marchés subséquents ») passés sur le fondement de l’accord-cadre, qui viennent fixer les termes contractuels, notamment financiers à l’occasion de la survenance des besoins.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09123000 Erdgas
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Fourniture et acheminement de gaz naturel et services associés pour la ville
Interne Kennung: DG