178677-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – 1683-NR-Digitale Whiteboards
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel1683-NR-Digitale Whiteboards
BeschreibungDie BWI (im Folgendem "BWI") erwägt, einen Rahmenvertrag mit einem einzigen Wirtschaftsteilnehmer für die Nutzung einer virtuellen Whiteboard-Lösung, eine Software-as-a-Service-Lösung (im Folgendem "SaaS"), im Wege eines Offenes Verfahren zu beschaffen. Neben der SaaS-Lösung sind Bereitstellungsleistungen und bedarfsweise lösungsspezifische Schulungen Vertragsbestandteil. Der Vertrag soll mit einer einjährigen Laufzeit abgeschlossen werden, die jedoch maximal bis zu dreimal optional verlängert werden kann, so dass die Gesamtlaufzeit auf vier Jahre begrenzt ist.
Interne Kennung1683-NR-Digitale Whiteboard
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungArt und Umfang der Vertragsleistungen ergeben sich aus den jeweiligen Einzelaufträgen, den Bestimmungen dieses Rahmenvertrages, seinen Anlagen und Anhängen und hier insbesonde-re aus der Leistungsbeschreibung (Anlage 1). Die vereinbarten Vertragsleistungen umfassen insbesondere: • die zeitlich befristete Bereitstellung von Software in Form eines kollaborativen Online - Whiteboard-Tools, zur Nutzung ihrer Funktionalitäten im Software-as-a-Service (SaaS)-Modell einschließlich des hierfür benötigten Speicherplatzes, wobei SaaS die Bereitstellung von Software bzw. Funktionen von Software zur Nutzung in einer vom Auftragnehmer betriebenen Cloud-Infrastruktur einschließlich der notwendigen Zugänge bezeichnet, • die Erbringung von Service- Level-, Support- und Schulungsleistungen
Interne KennungLOT-0000