178685-2025 - Ergebnis
Deutschland – Postdienste – Briefbeförderung Tagespost
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBriefbeförderung Tagespost
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Abholung, Sortierung, gegebenenfalls Frankierung, Beförderung und Zustellung der täglich anfallenden adressierten Briefsendungen der HEK gemäß den Bestimmungen des Postrechtsmodernisierungsgesetzes (PostModG) in der Fassung vom 18.7.2024 sowie der Leistungsbeschreibung. Bei der Tagespost im Regelversand handelt es sich ausschließlich um Briefsendungen gemäß § 16 Abs. 1, Ziffer 1. und Ziffer 4. PostModG. Weiterhin sind Briefsendungen mit verkürzter Zustellfrist sowie Briefsendungen mit Mehrwertdiensten (Einschreiben) zuzustellen. Presseerzeugnisse und inhaltsgleiche Massensendungen mit verlängerten Zustellfristen sind nicht Bestandteil dieser Leistungsbeschreibung.
Interne KennungHEK-2024-0034
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64110000 Postdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 64112000 Briefpostdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelBriefbeförderung aus Zentraldruck
BeschreibungDas Sendungsvolumen umfasst ca. 2.550.000 Tagespost-Sendungen pro Jahr. Abholort ist am Standort des beauftragten Druckdienstleisters in Waiblingen
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Grundlaufzeit läuft bis zum 30.06.2027. Der Vertrag verlängert sich automatisch um 12 Monate, wenn er nicht spätestens 3 Monate vor Ablauf der Grundlaufzeit oder des Verlängerungszeitraums durch eine der Vertragsparteien gekündigt wird. Der Vertrag endet, ohne dass es einer gesonderten Kündigung bedarf, spätestens am 30.06.2030. (weiterhin siehe Vergabeunterlagen)
LosLOT-0002
TitelBriefbeförderung aus Hauptverwaltung
BeschreibungDas Sendungsvolumen umfasst ca. 50.000 Tagespost-Sendungen pro Jahr. Abholort ist am Standort der Hauptverwaltung der HEK in Hamburg.
Interne KennungLOT-0002