2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bau Nr. 22900 - Strassen-/Werkleitungsbau Altstetten West
Beschreibung: Gegenstand der Submission ist die Erarbeitung des Vor- und Bauprojekts und der Unterlagen für die Bewilligung (SIA-Phasen 31–33) für die Oberflächen- und Werkleitungsmassnahmen im Projektgebiet „Strassen- und Werkleitungsbau Altstetten West“ (SAW) – in enger Abstimmung und Zusammenarbeit mit den Planern des Energieverbunds Altstetten West (EVAW). Der Projektperimeter mit einer Strassenlänge von rund 6 km umfasst die Strassen zwischen Altstetterstrasse und der Stadtgrenze nach Schlieren sowie der Hohlstrasse und Eugen-Huber-Str., bzw. der Rautistrasse Grundlage bildet das vom Büro snz AG + S2L Landschaftsarchitektur erarbeitete "Gesamtkonzept Verkehr, Gestaltung und Grün“, das im März/April 2026 gemäss § 13 StrG öffentlich aufgelegt wird; die noch nicht vorliegenden Einwendungen sind im Vorprojekt zu bearbeiten. Bis 2034 soll das Quartier Altstetten West gemäss der städtischen Richtplanung und der Strategie Stadtraum und Mobilität 2040 klimaneutral, lebenswert und zukunftsfähig gestaltet werden. Dazu gehören die Umwandlung von Strassen in Begegnungszonen, die Schaffung von Aufenthaltsqualitäten, zahlreiche neue Bäume, nicht versiegelte Flächen zur Regenwasserversickerung und Hitzeminderung, sowie die Sanierung, Erneuerung und Erweiterung bestehender Werkleitungen – einschliesslich der Offenlegung des eingedolten Girhaldenbächlis. Die Aufgabe des Dienstleisters besteht darin, ein einheitliches und ganzheitliches Bauprojekt für das gesamte Strasseninfrastruktursystem zu erarbeiten – mit dem Anspruch, Doppelarbeiten zu vermeiden, Ressourcen zu schonen und eine koordinierte, termingerechte und nachhaltige Umsetzung zu gewährleisten. Der Bearbeitungszeitraum erstreckt sich über ca. 5 Jahre und umfasst 17'000 Arbeitsstunden. Der Dienstleister entscheidet unter Berücksichtigung der vorgegebenen Projektorganisation und den verbindlichen Meilensteinvorgaben selbst über das Vorgehen und die Organisation seiner Planungsteams – inklusive der Aufteilung in Abschnittsteams, die Wahl der Teamstruktur und die interne Leitung/Koordination. . Die Fachplanung Fernleitungen Rohrbau und Hausanschlüsse (EVAW) sind nicht Bestandteil dieser Submission. Bausumme: 42 Mio. Franken
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0000