See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung, Aufbau und Wartung (inkl. Service) eines vernetzbaren Fahrsimulators mit flexiblem Cockpit für virtuelle Fahrversuche in Kombination mit dem bestehenden Fahrradsimulator
Beschreibung: Auftragsgegenstand ist die die Lieferung und der Aufbau (Installation) eines vernetzbaren Fahrsimulators mit flexiblem Cockpit für virtuelle Fahrversuche in Kombination mit dem bestehenden Fahrradsimulator. Mit den Fahrsimulatoren will die UniBw M die benötigte Forschungsinfrastruktur für virtuelle vernetzte Fahrversuche aufbauen. Dafür ist die Ausstattung des Labors für Mobilität und Verkehr des Instituts für Verkehrswesen und Raumplanung und insbesondere für die Forschungen der Professur Verkehrspsychologie mit der benötigten Hardware und Software vorgesehen.
Vorherige Bekanntmachung: 734938-2023
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34000000 Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: #1