178772-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen für Brücken – A4, Engelskirchen, Planung Brückenverstärkung an Talbrücken Loope u. Molbach
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA4, Engelskirchen, Planung Brückenverstärkung an Talbrücken Loope u. Molbach
BeschreibungA4, Planung von Verstärkungsmaßnahmen der Talbrücken Loope u. Molbach bei Engelskirchen
Interne Kennung45-24-5022
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322300 Planungsleistungen für Brücken
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Verlauf der BAB A4 sind drei Talbrücken im Fokus, welche in der Ausführung in einer Maßnahme verstärkt und teilweise instandgesetzt werden sollen. Bestandteil dieser Ausschreibung sind die Bestandbauwerke Looptalbrücke (BW 5010 710) und Molbacbrücke(BW 5010 723) in Engelskirchen, wo die Anbringung einer externen Vorspannung zu untersuchen und die Verstärkung zu planen ist. Die dritten Talbrücken wird in einer seperaten Ausschreibung vergeben (VT 45-24-5021). Die Aufgabe der Ausschreibung bezieht sich auf die Ausführungsplanung der externen Vorspannung der beiden Bauwerke sowie die zu untersuchende Lagererneuerung. Es sollen Machbarkeitsstudien durchgeführt werden, die die geeigneten Verstärkungsmaßnahmen aufzeigen, um die Defizite aus der Nachrechnung zu kompensieren. Dabei ist eine Wirtschaftlichkeitsprüfung nach RI-WI-BRÜ zu erstellen. Im Anschluss sollen die neuen Lösungen zur Verstärkung der Tragwerke erarbeitet werden. Für die Planung sind die Belange des Naturschutzes und der Landespflege zu berücksichtigen. Die Ergebnisse sind in den Leistungsbeschreibungen zur Ausführungsplanung darzulegen.
Interne KennungLOT-0000